Команда Алексея Текслера была готова к негативному сценарию на выборах

12 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Команда Алексея Текслера была готова к негативному сценарию на выборах


Лояльность южноуральцев к оппозиции удивила политтехнологов.

Предвыборный штаб Алексея Текслера был готов ко второму туру на выборах губернатора Челябинской области. Об этом на встрече с журналистами «Большой редакции» рассказал управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев.

«Когда конструируется избирательная кампания, в ее стратегии должны быть учтены сценарии негативного развития. Если ты считаешь, что у тебя все хорошо и замечательно, занимайся чем-нибудь другим. Все это очень схоже со стратегическим планированием в бизнесе. Всегда нужен план на случай, когда у тебя все плохо. Такое развитие событий изначально рассматривалось, и план действий на второй тур, естественно, был», — сообщил Фирдус Алиев.

Также Фирдус Алиев отметил, что Челябинская область — территория промышленно емкая, с большой прослойкой пожилого населения. Последние сохраняют лояльность своему прошлому, о чем лучше всего сказал процент голосов, которые южноуральцы отдали за коммунистов. Это стало своеобразным сюрпризом для команды политтехнологов.

«Социология за весь цикл, когда мы наблюдали за избирательной кампанией, говорила о меньшем объеме ожидаемых голосов кандидату от КПРФ, его показатель был в пределе 9 %. При этом кандидат свою личную кампанию на чрезвычайно малом масштабе, по сути дела, проиграл. Очевидно, что люди голосовали за любого кандидата от партии, поэтому четко можно говорить, что электорат этот есть и способен на мобилизацию», — сказал Фирдус Алиев.

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты