Через пять лет Челябинская область почти в три раза увеличит экспорт сельхозпродукции

17 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба главы Челябинской области
Через пять лет Челябинская область почти в три раза увеличит экспорт сельхозпродукции


В рамках поддержки южноуральские фермеры и кооперативы получат более полумиллиарда рублей.

Сегодня, 17 сентября, Алексей Текслер посетил IX Межрегиональную агропромышленную выставку Уральского федерального округа в Екатеринбурге, после чего принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в УрФО Николае Цуканове. В совещании также участвовали представители Минсельхоза РФ и АО «Корпорация «МСП». Глава региона выступил с докладом по вопросам реализации национальных проектов «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Целью встречи стало обсуждение проблем и предложений по продвижению продукции УрФО на международных рынках. Во вступительном слове полпред обозначил задачу: выполнить поручение президента страны об удвоении до 2024 года объема экспорта продовольствия регионов УрФО – с 253 млн долларов США до 600.

B66X0956-17-09-19-03-50.jpg

«По проекту «Экспорт продукции АПК» в рамках нацпроекта перед Челябинской областью стоит задача увеличить объем экспорта почти в три раза. В прошлом году экспорт составил 107 млн долларов США, задача к 2024 году – почти 300 млн долларов, а если быть точнее, то 296 млн долларов. У нас серьезная динамика, уверен, что мы эти темпы выдержим», – отметил Алексей Текслер.

Глава региона подчеркнул, что в Челябинской области создаются условия для развития экспортно ориентированных предприятий. В качестве господдержки компаниям, поставляющим свою продукцию за рубеж, предоставляются льготные займы. Так, в 2019 году в целях дополнительного стимулирования агроэкспорта в областном бюджете предусмотрено 60 млн рублей на поддержку предприятий-экспортеров, которые пойдут на покрытие транспортных расходов до пунктов перехода границы.

Алексей Текслер рассказал о поддержке фермеров и сельской кооперации. Так, до 2024 года на эти цели будет направлено 561 млн рублей.

B66X0579-17-09-19-01-58.jpg

«По проекту поддержки фермеров и развития сельхозкооперации проведен конкурсный отбор. Определены 16 победителей, которые получат гранты «Агростартап», и определены 10 кооперативов, которые получат субсидии. На оказание господдержки в рамках этого проекта в текущем году направляется 59 млн рублей. Кроме того, 3,5 млн рублей уже выплачены центру компетенций, который ведет информационно-консультационную работу по проекту», – отметил глава региона.

Поделиться

Вчера | 16:39
В Челябинской области отремонтировали сельские ФАПы

 Фельдшерско-акушерские пункты в поселке Сказ и селе Ункурда обслуживают более 800 человек.

Вчера | 14:23
Областные спасатели получили новую технику

Транспорт, снаряжение и беспилотники региональной ПСС передал губернатор Алексей Текслер.

Вчера | 14:23
Областные спасатели получили новую технику

Транспорт, снаряжение и беспилотники региональной ПСС передал губернатор Алексей Текслер.

Вчера | 11:36
Команда в «Авангарде». Ветераны СВО начали учебу по программе «Герои Южного Урала»

В Челябинской области начался образовательный интенсив для ветеранов спецоперации, которые прошли отборочный этап кадровой программы «Герои Южного Урала». В обучении по первому модулю примут участие 60 человек, в том числе четыре женщины.

 
Новости   
Спецпроекты