Южноуральских работодателей обязали разработать профстандарты до 2020 года

18 Сентября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральских работодателей обязали разработать профстандарты до 2020 года


Теперь при приеме на работу сотрудники обязаны будут соответствовать этим требованиям.

Напомним, профессиональный стандарт — это перечень требований к специалисту, связанных с его знаниями, умениями, навыками и опытом. С 1 января 2020 года в обязательном порядке перейти на профстандарты должны госучреждения и все подведомственные им организации, а также госкорпорации и госкомпании. Грубо говоря, фрезеровщик и сварщик выполняют определенный набор операций. Теперь эти операции попунктно должны быть прописаны работодателями.

— До конца этого года для них был установлен переходный период. А уже с нового года в публикациях вакансий они будут указывать наименование профстандарта и проводить собеседования на его основе, — поясняет руководитель центра оценки квалификаций ЮУТПП Наталья Тюрина.

Теперь выпускники вузов и колледжей точно будут знать, что от них требуется. Кстати, именно высшие учебные заведения, в том числе Челябинской области, давно говорили о необходимости внедрения профстандартов. Социологические исследования последних пяти лет показывают, что больше половины южноуральских работодателей не устраивает качество подготовки выпускников. В свое оправдание вузы требовали большего участия различных компаний в процессе подготовки будущих специалистов, чтобы они соответствовали современным требованиям. Переход на новые образовательные стандарты в южноуральских высших школах считали невозможным без профессиональных стандартов от работодателей. Теперь, когда они станут обязательными, это позволит вывести на новый уровень и систему высшего образования.

Что касается работников со стажем, то они должны будут подтвердить соответствие квалификации определенным профстандратам. Планируется, что сделать это они смогут в центрах оценки квалификации, которые сейчас открываются во всех регионах. В Челябинске один такой уже есть. Экзамен в нем могут пройти секретарь-администратор, секретарь руководителя, помощник руководителя и делопроизводитель.

— ЦОК — независимый институт, который подтверждает профпригодность сотрудника. Это означает, что работника, имеющего сертификат ЦОКа, вряд ли могут уволить за несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации, – отмечает Наталья Тюрина.

Понятно, что далеко не все профессии попадут под обязательное экзамены, а только те, в которых существуют различные уровни квалификации и разряды. Однозначно, это сфера промышленности, образования, управления.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты