Челябинские ученики создадут собственные изобретения

18 Сентября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские ученики создадут собственные изобретения


В Челябинске стартует образовательный технический проект Kaizen.

С 22 сентября в областном Доме юношеского технического творчества стартует проект Kaizen, участие в котором примут 50 школьников в возрасте от 9 до 16 лет. Ребят познакомят с микроэлектроникой, робототехникой, законом Ома, также они изучат основы программирования. Они не только узнают о современных технологиях, но и смогут создать собственное изобретение.

— По окончании курса молодые люди изобретут собственные электрические устройства в сфере «Интернета вещей». Этот термин обозначает сеть предметов, подключенных к интернету, которые без вмешательства человека «общаются» между собой, — отметил директор ДЮТТ Владислав Халамов. — Образовательный проект Kaizen направлен на развитие профессиональных навыков в технической сфере, популяризацию изобретательской, научно-технической деятельности и технического творчества среди молодежи.

Еще одна задача проекта — профориентировать школьников на IT-специальности. Сегодня на рынке труда это одна из самых востребованных профессий, и эксперты прогнозируют значительный рост спроса у работодателей на такие кадры. Для этого в вузах, техникумах и колледжах со следующего года в разы увеличивается набор на направление «информатика».

Добавим, что реализация проекта Kaizen проходит на средства гранта, полученного на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц в 2019 году. Проект будет реализовываться в рамках кружка «Школа цифровых технологий».

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты