Южноуральские предприниматели сворачивают свой бизнес

19 Сентября 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские предприниматели сворачивают свой бизнес


Количество хозяйствующих субъектов в Челябинской области за год сократилось на четыре тысячи.

По состоянию на 1 января 2019 года на Южном Урале насчитывалось 180 тысяч хозяйствующих субъектов. За год их стало меньше на 4 тысячи, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Челябинской области со ссылкой на статистику налоговой службы.

Эти цифры прозвучали на заседании общественного экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Основными препятствиями, мешающими вести бизнес, предприниматели называют высокие налоги, необходимость получения согласований и разрешений, таможенные правила и доступ к финансированию.

Вместе с тем, как отметили участники заседания, отношение бизнеса к властям меняется в лучшую сторону, хотя в некоторых муниципалитетах до сих встречаются незаконные решения в отношении предпринимателей. Кроме того, сокращается число штрафных санкций, которые применяют контрольно-надзорные органы при проведении проверок.

Однако реформа контрольно-надзорной деятельности еще не достигла главной цели: избыточные требования к бизнесу не устранены.

Депутат ЗСО Павел Киселев, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» в Челябинской области, считает необходимым, чтобы в пересмотре требований в сфере контроля и надзора принимали участие не только сами контрольно-надзорные органы, но и представители бизнеса. «Иначе мы не получим обратной связи о том, что объективно мешает бизнесу работать и развиваться», — отметил он.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

 
Новости   
Спецпроекты