В 2020 году на газификацию в Челябинской области направят миллиард

20 Сентября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В 2020 году на газификацию в Челябинской области направят миллиард


Всего за три ближайших года в регионе в реализацию газовых проектов вложат 3 млрд рублей.

Эти планы предполагается реализовать в рамках перезапуска программы газификации, инициированного главой региона Алексеем Текслером. На реализацию газовых проектов, на которые уже есть заключение госэкспертизы, областной бюджет выделит большие дополнительные средства.

— В ходе встреч главы региона с жителями территорий Южного Урала было задано много вопросов о перспективах газификации: будет ли она продолжена и в каких масштабах, — сообщил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. — Мы провели инвентаризацию объектов и проектной документации, предварительно определили первоочередные объекты финансирования. В условиях программы «Доступное комфортное жилье» указано, что областной бюджет не финансирует разработку проектно-сметной документации, ею занимаются инициаторы проектов: муниципалитет, общественные организации и сами собственники. А область на началах софинансирования с местным бюджетом вкладывает средства в строительство подводящих газопроводов, поселковых сетей.

По информации регионального минстроя южноуральцы проявили большую заинтересованность в подаче в их дома голубого топлива и разработали газовые проекты, которые уже прошли госэкспертизу, на общую сумму более 3 млрд рублей. В области намерены в рамках программы газификации, которая стартует в 2020 году, реализовать все эти проекты за три ближайших года.

— В 2020 году в пределах миллиарда рублей планируем реализовать проекты газификации, тем самым третью часть разработанных документов воплотить в жизнь, — говорит Иван Белавкин. — Но в 2023 году программа не заканчивается, она будет работать и дальше. Есть проекты, запуск которых увязан со строительством подводящих магистральных газопроводов. Например, в Еткульском районе к селу Писклово подойдет газопровод высокого давления, в Кизильском районе — к поселку Карабулак. Подобные проекты будут реализованы и в Сосновском, Уйском районах. В целом в 2020 году мы планируем построить около 400 километров газовых сетей, что позволит подключить к голубому топливу около 12 тысяч домовладений.

Добавим, что сегодня Челябинская область среди регионов Уральского федерального округа занимает второе место по уровню газификации — 72,6 %, и этот показатель будет расти.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты