В Челябинский ожоговый центр поступило новое оборудование

26 Сентября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: автора
В Челябинский ожоговый центр поступило новое оборудование


Первый вице-губернатор Ирина Гехт осмотрела отделения центра.

viber_2019-09-26_16-20-24.jpgВ Челябинском ожоговом центре появилось новое оборудование. Для спасения и выхаживания пациентов с ожогами закупили 43 единицы техники на сумму более 57 млн рублей. Это аппараты для искусственной вентиляции легких, ультразвуковой очистки ран, пересадки кожи, плазмафереза, гастро- и бронхоскопии и других необходимых в лечении ожоговых больных манипуляций.

В центре установили пять новых противоожоговых кроватей: четыре взрослых и одну детскую. Плотность их наполнителя как у воды, что создает пациенту ощущение невесомости. В Челябинском ожоговом центре ежегодно проходят лечение 700 детей и взрослых, еще 300-400 пациентам с ожогами помогают в приемном покое без госпитализации.

Сегодня, 26 сентября, отделения ожогового центра осмотрела первый вице-губернатор Ирина Гехт. Сейчас в детской палате на лечении находятся два пациента, одного из ребят вытащили из трансформаторной будки. Подготовлена кровать для двухлетнего ребенка из Аши, которого доставят в ожоговый центр вертолетом санавиации завтра. Это одна из пяти специализированных кроватей, поступивших в центр по нацпроекту.

Gbxeujd_viber_2019-09-26_16-35-25.jpgПо словам заведующего ожоговым отделением Сергея Пичугова, поправляются даже пациенты с 50-60 % ожога, но процесс этот длительный, в среднем до полутора лет.

«Отделение отвечает мировым стандартам оказания помощи ожоговым больным, — отметила Ирина Гехт. — Это одно из лучших отделений в России, именно сюда, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, доставляли пациентов после трагедии в пермском клубе. За счет областного бюджета в ожоговый центр приобретено самое современное оборудование для спасения жизней южноуральцев».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты