Половину населения Челябинской области привьют от гриппа

30 Сентября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
Половину населения Челябинской области привьют от гриппа


Привитые, если и заболеют, перенесут инфекцию в легкой форме.

По данным на конец прошлой недели, прививки от гриппа поставили 18 % южноуральцев, подлежащих бесплатной вакцинации. Об этом на совместной встрече «Сигарного клуба» и «Экспертного клуба Челябинск», посвященной обсуждению вакцинации, рассказала представитель регионального минздрава Ольга Яворская.

71074570_2347871638797757_7441986504903098368_n.jpg

— Всего в 2019 году мы планируем привить от гриппа 50 % жителей области. В 2001 году прививки от гриппа поставили всего 14 %, а уже в 2018 году вакцинировались 45 % южноуральцев, — уточнила эксперт. — Среди привитого населения не регистрируют летальных случаев от гриппа, нет даже тяжелых форм заболевания.

Ранее в минздраве сообщали, что в этом году от гриппа привьют около 1600 южноуральцев, в том числе 500 детей.

72310275_Елена Коузова, замминистра образования и науки ЧО.jpg

По словам первого заместителя министра образования и науки региона Елены Коузовой, в прошлом году эффект от противогриппозной вакцинации был заметен в школах, где детей массово прививали от гриппа.

— В этих школах не было серьезной заболеваемости гриппом, — сказала она. — Что касается антипрививочных настроений в целом, то, по моим наблюдениям, когда родители занимают такую ортодоксальную позицию, им просто не до конца все разъяснили. Я вижу, что современные молодые родители доверяют больше не врачу, а иным источникам информации и порой одни родители лучше объяснят другим, что вакцинация все же нужна, и этот канал информации так же, как и соцсети, врачам нужно использовать.

В то же время у многих противников вакцинации от гриппа возникает вопрос к качеству вакцины. Известно, что препараты закупают по тендерам, где решающую роль в большинстве случаев играет стоимость лота.

71846027_Александр Журавлев.jpg

— Да, цена — это один из главных факторов в процедуре закупок, но требования качества никто не отменял. Специалистам, которые отвечают за закупки вакцины, нужно грамотно составлять техзадание для закупки и гиперответственно подходить к своей работе, — комментирует вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев. — Не следует бояться вакцинации, но нужно серьезно изучать список противопоказаний. Вакцинацию должно проводить лицензированное медучреждение, перед прививкой врач обязан провести осмотр и разъяснить пациенту все возможные осложнения.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты