В Челябинске за неделю число заболевших ОРВИ выросло более чем на 20 %

30 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске за неделю число заболевших ОРВИ выросло более чем на 20 %


По оценке медиков, ситуация пока расценивается как неэпидемическая.

За неделю в Челябинске количество заболевших ОРВИ увеличилось более чем на 20 %. Об этом сегодня, 30 сентября, доложила на аппаратном совещании в мэрии начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

«За 38 недель в городе зарегистрировано порядка 9,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ, случаев заболевания гриппом пока не наблюдается. Сейчас в Челябинске циркулирует парагрип, риновирусы и аденовирусы. Тем не менее прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 24 %, среди детей — 19 %. Ситуация на данный момент расценивается как неэпидемическая», — сообщила Наталья Горлова.

Также начальник городского управления здравоохранения подчеркнула необходимость своевременно пройти вакцинацию от гриппа. По ее словам, в первую очередь это касается людей с хроническими легочными заболеваниями, с болезнями сердца, больных сахарным диабетом и ВИЧ-инфекцией. Особенно рекомендуется ставить прививки людям старше 60 лет, а также медикам, работникам сферы образования, ЖКХ и транспортникам.

Отметим, план по вакцинации выполнен на 26 %. Вакцинация продолжится до конца октября — начала ноября. Всего в Челябинске планируется привить порядка 502 тысяч человек.

Поделиться

Вчера | 19:02
В дебютном сезоне КХЛ 3х3 «Трактор» завоевал бронзу

В матче за третье место «чёрно-белые» были сильнее минского «Динамо».

Вчера | 18:45
Челябинск упрочил положение в голосовании за звание «Культурная столица»

Министр культуры Алексей Бетехтин призывает южноуральцев не расслабляться.

11.07.2025 | 16:34
Молодежь Южного Урала договорилась о сотрудничестве

Многостороннее соглашение лидеры организаций подписали на встрече с губернатором Алексеем Текслером.

11.07.2025 | 15:04
Алексей Текслер стал наставником для ветерана СВО

Губернатор поделится опытом и знаниями с участником программы «Время героев».

 
Новости   
Спецпроекты