В Челябинской области определился подрядчик, который расширит трассу М5

2 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области определился подрядчик, который расширит трассу М5


Цена контракта по первому этапу составила 3 миллиарда 450 миллионов рублей.

Упрдор «Южный Урал» заключило контракт на реконструкцию федеральной трассы М5 «Урал» в Челябинской области. Исполнителем станет уфимская компания «Дортрансстрой». Первый этап масштабного строительства стартует возле города Сима.

«Проект предусматривает перевод существующей автомобильной дороги III категории в I-б категорию. На первом этапе, к октябрю 2022 года, предстоит провести реконструкцию четырех мостов через реки Атя и Ук общей протяженностью 333,49 п.м, а также будет реконструирован 14-километровый участок автомобильной дороги федерального значения М5 «Урал»». Затем будут построены две транспортные развязки и две эстакады, реконструированы еще четыре моста», — сообщает пресс-служба Упрдор «Южный Урал».

Работы по реконструкции федеральной трассы пройдут в три этапа. Цена первого составляет 3 млрд 450 млн рублей. Источником финансирования станет федеральный бюджет. Отмечается, что на двух участках дороги будут выполнены работы по реконструкции, а на отрезке с 1578-го по 1598-й километр планируется построить новый участок трассы в обход города Сима.

По информации дорожников, новый участок протяженностью 43,73 км будет окончательно построен к ноябрю 2024 года. В результате на М5 «Урал» появятся четыре полосы. Ширина проезжей части в каждом направлении составит 7,5 метра.

Отметим, что план по реконструкции федеральных трасс на ближайшие годы был определен еще летом. Как отметил губернатор Алексей Текслер, до 2024 года в Челябинской области будет реконструировано более 100 километров магистралей, и федеральный центр окажет в этом поддержку. С 2020 года начнется расширение трассы М5 в сторону Екатеринбурга, аналогичные работы до 2024 года пройдут на участке от Кропачево до границы с Башкортостаном. Кроме того, предусмотрено расширение трасс в направлении Кургана Р-254 и Троицка А-310.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты