В Челябинской области аккредитован четвертый промышленный кластер

4 Октября 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области аккредитован четвертый промышленный кластер


Промышленный кластер специальной экипировки на этой неделе был внесен в реестр министерства промышленности и торговли РФ.

С инициативой создания кластера в 2018 году выступило НПО «Зюраткуль» (г. Сатка), которое выпускает средства индивидуальной бронезащиты, комплекты боевого снаряжения и вещей для Минобороны РФ и других силовых ведомств. С самого старта кластер приобрел межрегиональный характер: в него вошли десять предприятий Челябинской области и Республики Башкортостан, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

В кластере спецэкипировки реализуются два совместных проекта: проект ГК «Зюраткуль» «Освоение импортозамещающего производства инновационной утепленной и неутепленной рабочей и специальной одежды» с объемом инвестиций в 500 млн рублей, а также проект «Освоение импортозамещающего производства нетканых материалов» от ГК «Втор-Ком» с бюджетом 545,3 млн рублей. В скором времени планируется реализация проекта «Производство специальной боевой экипировки в рамках выполнения Гособоронзаказа» на 700 млн рублей.

После аккредитации кластера его резиденты смогут воспользоваться определенными мерами господдержки. Так, в 2019 году губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль. Кроме того, Минпромторг РФ разработал правила отбора совместных проектов участников промкластеров для возмещения затрат.

По словам первого замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, спустя год после образования кластера спецэкипировки показатели его резидентов заметно улучшились. «Численность сотрудников компаний увеличилась почти на 12 %, аналогично выросла выручка от реализации произведенных товаров, работ, услуг, и примерно на 13 % поднялась доля налоговых отчислений. Внесение в федеральный реестр даст дополнительные возможности для дальнейшего развития кластера», — отметила Ирина Акбашева.

По данным регионального Фонда развития промышленности, в Челябинской области действует семь промышленных кластеров, четыре из них внесены в федеральный реестр. Третий промкластер на Южном Урале — транспортного машиностроения и приводной техники — был аккредитован в сентябре этого года.

Поделиться

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

16.04.2024 | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

 
Новости   
Спецпроекты