Челябинские школьники болеют астмой чаще детей из других регионов

10 Октября 2019 Автор: Елена Сотникова Фото: Марина Власова, Медиахолдинг «ОТВ»
Челябинские школьники болеют астмой чаще детей из других регионов


Таковы данные федерального исследования здоровья подростков.

Результаты исследования здоровья детей озвучила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, председатель исполкома Союза педиатров России, президент Европейской педиатрической ассоциации, академик РАН Лейла Намазова-Баранова, которая побывала с визитом в Челябинской области.

— В каждом из округов был выбран пилотный регион, в УрФО — Челябинская область. Были обследованы случайно отобранные школы: по 150 детей 11-15 лет, — сказала Лейла Намазова-Баранова. — В Челябинской области астма, как и другие заболевания органов дыхания, встречаются чаще, чем в других регионах.

Специалист предположила, что это может быть связано с экологической ситуацией в регионе, и предложила руководству области задуматься над проблемой.

ГЕХТ__.jpg

В целом эксперт позитивно оценила активность в регионе педиатрического сообщества и готовность областных властей поддерживать проекты и инициативы, связанные со здоровьем школьников. Об этом она заявила на встрече с первым вице-губернатором Челябинской области Ириной Гехт.

— Формируя сегодня здоровое поколение школьников, мы закладываем камень в будущее, — отметила первый заместитель губернатора. — Эти дети родят нам более здоровое потомство, которое при нынешних технологиях может прожить и до 100 лет. Поэтому сегодня мы говорили про образовательные программы, о принципиально новом школьном пространстве, и я думаю, что в пилотных школах мы эти технологии применим уже скоро. Огромный респект Лейла Намазова-Баранова выразила губернатору за поддержку массовой вакцинации девочек 14 лет от вируса папилломы человека. В Австралии за 10 лет снизилась на 30 % заболеваемость раком шейки матки, они ввели эту практику в 2008-м. Мы тоже ставим себе такую задачу.

Поделиться

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты