В Челябинске наградили кинематографистов, переживающих за судьбу планеты

11 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: телеграм-канал «Вечерка»
В Челябинске наградили кинематографистов, переживающих за судьбу планеты


В торжественной церемонии приняла участие Ирина Текслер.

Сегодня, 11 октября, в кинотеатре имени А.С. Пушкина прошло торжественное награждение лауреатов VII открытого областного фестиваля экологических фильмов и рекламы «ЭФиР 74». В мероприятии, организованном региональным министерством экологии при поддержке областного минкульта, приняла участие супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер.

В этом году компетентному жюри продемонстрировали 150 работ на тему охраны природы и бережного отношения к окружающему миру. Среди их авторов — участники из стран ближнего и дальнего зарубежья: Ирана, Бразилии, Мексики, Колумбии, Таджикистана, а также творческие объединения со всех уголков России от Хабаровска до Калининграда. Кроме того, больше 30 работ подготовили южноуральцы.

«Всего за несколько лет география фестиваля стала настолько широкой, что его смело можно назвать международным. Я очень горжусь, что Челябинская область стала постоянной площадкой этого замечательного мероприятия. Интерес к экологическим вопросам на Южном Урале растет с каждым годом, аналогичный процесс происходит и во всем мире, что вполне закономерно. Человечество сегодня подошло к той грани, когда особенно остро воспринимаются слова нашего соотечественника Владимира Вернадского: «Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с ее законами». Я хочу, чтобы вы — наши дети и все будущие поколения — не пожинали плоды этих ошибок», — сказала Ирина Текслер перед церемонией торжественного награждения лауреатов VII открытого областного фестиваля.

В конкурсе участвовали авторы двух возрастных категорий — до 18 лет и старше. Работы участников оценивали в четырех номинациях: социальная видеореклама, анимационный фильм, неигровой фильм и короткометражный неигровой фильм. Лучшие отметили денежными призами.

Добавим, что в фойе кинотеатра им. А.С. Пушкина работала выставка национального парка «Таганай», где любой желающий мог узнать об экскурсионных маршрутах в заповедниках Южного Урала. Кроме того, здесь разместили специальный экобокс, предназначенный для сбора энергосберегающих ламп и отработанных батареек.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты