В Челябинской области на 61,5 процента выросла заболеваемость бешенством

15 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области на 61,5 процента выросла заболеваемость бешенством


В неблагополучных поселениях, где выявлен смертельный вирус, введен карантинный режим.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, с начала 2019 года в регионе зарегистрировано 52 случая бешенства животных в 44 неблагополучных населенных пунктах. Это на 61,5 % превышает показатели прошлого года, когда было выявлено 32 таких факта.

«Только на прошлой неделе в нашем регионе было зарегистрировано три случая бешенства, — сообщила пресс-секретарь регионального Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль. — Так, в поселке Октябрьском Уйского района от смертельной инфекции погибла собака, а в Кунашакском, в охотхозяйстве «Тишки», и Коркинском (поселок Роза) выявлены факты заболевания бешенством лис. В этих населенных пунктах введен карантин, домашние животные изолированы и проходят обследование».

По словам Татьяны Нахтигаль, недавно ограничительные мероприятия по бешенству также ввели в Увельском и Карталинском охотхозяйствах. Неделю назад на территориях Мордвиновского участка № 5 Увельского охотничьего хозяйства и Красноярского егерского участка № 4 Карталинского охотничьего хозяйства, где обнаружили мертвых лисиц, также установили карантинный режим.

А двумя неделями раньше карантин ввели в неблагополучном поселке Чулковка Саткинского района и Солнечном Сосновского района, где от бешенства погибли собаки, а также в Таукаевском охотхозяйстве Красноармейского района (там пала зараженная вирусом лиса).

В Россельхознадзоре предупреждают: бешенство — смертельно опасная болезнь и для животных, и для человека, поэтому нужно соблюдать все меры предосторожности, не трогать бродячих собак и лис, которые могут заходить в населенные пункты.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты