В Челябинской области «Росатом» построит мини-АЭС

15 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: www.rosatom.ru
В Челябинской области «Росатом» построит мини-АЭС


Всего в России определены две площадки для строительства подобных объектов.

Госкорпорация «Росатом» планирует построить в Челябинской области атомную электростанцию (АЭС) малой мощности, другой площадкой для подобного объекта станет Якутия. Об этом глава госкорпорации Алексей Лихачев сообщил в корпоративном издании «Страна Росатом».

«Что касается малых АЭС, мы существенно продвинулись в этом году, — отметил глава «Росатома». — Определили две возможные площадки размещения: Челябинская область и Якутия».

По словам Алексея Лихачева, строительство АЭС с реакторами малой и средней мощности — одно из перспективных направлений в атомной энергетике будущего.

Напомним, на полях Восточного экономического форума-2019 «Росатом» и Республика Саха-Якутия заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере атомной энергетики. Тогда глава Якутии Айсен Николаев заявил, что республика подберет площадку для строительства АЭС мощностью 50 или 75 МВт в 2020 году. Пока конкретные сроки строительства мини-АЭС в Челябинской области не озвучены, но в «Росатоме» планируют запустить этот перспективный проект уже в ближайшее время.

Как сообщили в «Росатоме», один из рассматриваемых вариантов применения мини-АЭС — на Суроямском месторождении титано-магнетито-апатитовых железных руд, расположенном в Нязепетровском районе. Его запасы оцениваются в 13,8 млрд тонн, что позволяет разрабатывать их до 150 лет.

«Этот проект очень важен для нашего промышленного региона, поскольку он энергодефицитный и часть электроэнергии для растущей потребности производства приходится по перетокам покупать в соседних областях, — говорит доктор технических наук, профессор кафедры «Энергообеспечение и автоматизация производственных процессов» ЮУрГАУ Сакен Шерьязов. — В России 10 атомных электростанций, и они дают существенную долю электроэнергии. К примеру, в Свердловской области построенная еще в советские годы Белоярская АЭС на быстрых нейтронах во многом служит самообеспечению региона электроэнергией. А во Франции, которая в отличие от Германии не отказалась от атомной энергетики, АЭС обеспечивают около 70 % энергопотребности. Россия планирует построить атомную станцию в Турции, других странах. Но при строительстве мини-АЭС на Южном Урале нужно будет обеспечить ее надежность и безопасность. Ведь в 1990-х по настоянию экологов отказались от возведения мощной атомной станции рядом с ПО «Маяк», а два года назад, когда пытались разморозить атомный проект, было заявлено, что он отложен до 2030 года».

По словам эксперта, малая энергетика, даже в «атомном» варианте, может помочь решению проблем энергодефицита, создать конкуренцию, обеспечить потребителей дешевой и доступной электроэнергией. Но для этого необходимо принять все защитные меры, чтобы не повторились Чернобыль и Фукусима. Причем нужно будет решить вопрос о собственнике мини-АЭС. Частному бизнесу доверять подобные объекты небезопасно, и в челябинском анклаве «Росатома» могут создать собственную структуру для эксплуатации таких станций. Возможно, она будет образована в Озерске, под крышей другого предприятия атомщиков, ПО «Маяк», и будет обеспечивать его потребность как дополнительный источник электроэнергии.

«На Западе уже появились первые экспериментальные образцы мини-АЭС, работающих на изотопах, которые, кроме электроэнергии, еще и вырабатывают тепло, так называемая когенерация, — подытожил Сакен Шерьязов. — Но пока слишком велик риск, и привлекать к эксплуатации такого оборудования частных инвесторов, я считаю, нельзя. Пусть они работают на газопоршневых станциях, а атомные объекты должны оставаться в собственности государства».

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты