Южноуральских предпринимателей выведут из тени

17 Октября 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральских предпринимателей выведут из тени


В Челябинской области расширили перечень видов предпринимательской деятельности, которым станут доступны налоговые льготы.

Соответствующие поправки в законы одобрил комитет Заксобрания Челябинской области по экономической политике, сообщает пресс-служба ЗСО.

Подготовкой законопроектов занималась рабочая группа, в которую вошли депутаты ЗСО, челябинский бизнес-омбудсмен, представители налоговой службы, прокуратуры, минюста, ФАС, региональных министерств и бизнес-объединений.

«Законопроекты направлены на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса и вывод из тени граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве налогоплательщика», — говорится в сообщении.

В частности, одобрены поправки в закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Челябинской области». В список предпринимательской деятельности, подпадающей под «налоговые каникулы», планируется добавить 62 дополнительных вида в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Для предпринимателей, работающих по «упрощенке», вводится 15 новых видов, в том числе услуги парикмахеров и салонов красоты, подметание улиц и уборка снега, организация свадеб, похорон, дезинфекция и другие.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, список расширяется на 47 видов деятельности: выращивание рассады, сбыт сельхозпродукции, рыбоводство, производство молочной и хлебобулочной продукции и другие. Также на льготы могут рассчитывать бани, сауны, солярии, платные туалеты и т.д. Полный перечень опубликован на сайте ЗСО. 

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты