В Челябинске могут создать структуру по реабилитации предприятий-должников

17 Октября 2019 Автор: Станислав Смирнов Фото: с личной страницы Андрея Коршунова в Facebook
В Челябинске могут создать структуру по реабилитации предприятий-должников


В Челябинске может быть создан центр санации для решения проблем потенциально эффективных предприятий, находящихся в стадии банкротства.

В Челябинске на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) обсудили тему оздоровления предприятий-должников.

Сегодня многие российские предприятия находятся на разных стадиях банкротств, при этом, как показывает статистика, практически все в дальнейшем разоряются. Юристы и предприниматели связывают проблему с неработающими реабилитационными процедурами и отсутствием поддержки бизнеса в предбанкротный период.

«Если речь идет о потенциально эффективном предприятии, на продукцию которого есть устойчивый спрос, это должно как-то учитываться при процедуре банкротства, — говорит председатель комитета ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства, руководитель коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая» Андрей Коршунов, выступивший модератором на круглом столе в ЮУТПП. — Иногда проще сохранить предприятие, и это будет выгодно кредиторам. Но поскольку кредиторы чаще всего придерживаются жесткой позиции, предприятия, которые в принципе можно было бы оздоровить, в итоге умирают. Вообще, Россия имеет очень низкий показатель по успешным оздоровительным процедурам, во многом именно по этой причине наша страна не лучшим образом выглядит в рейтинге Doing Business Всемирного банка».

По словам Андрея Коршунова, на круглом столе обсудили инициативу о создании некоего уполномоченного органа при исполнительной власти, который с учетом экспертных оценок отбирал бы потенциально эффективные предприятия и проводил санацию по аналогии с банками или застройщиками (необходимость внешнего вмешательства признали и в этой сфере).

«Одним из авторов и вдохновителей этого проекта реабилитационной направленности является Министерство экономического развития, Торгово-промышленная палата РФ его поддерживает, — сообщил Андрей Коршунов. — С учетом того, что есть такая федеральная поддержка, надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

 
Новости   
Спецпроекты