Делегацию Южного Урала в Казахстане встречали роботы

17 Октября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Делегацию Южного Урала в Казахстане встречали роботы


Челябинская область и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в области образования.

Делегация от Челябинской области во главе с первым заместителем министра образования и науки региона Еленой Коузовой оценила систему образования в Казахстане. Акцент поездки был сделан на информационных технологиях. Поэтому местом диалога выбрали IT-лицей «Озат» в Костанае.

IMG-20191015-WA0059.jpg

Здесь гостей встречал робот «Ти», а его «собрат» провел для гостей урок химии с уклоном в IT. Если вести предмет таким образом, то школьники точно не заскучают, уверяют местные преподаватели. Как отметила заместитель директора по ИКТ школы-лицея-интерната «Озат» Ирина Храмей, внедрению информационных технологий в их учебный процесс способствует образовательная платформа bilimland.kz, которая предоставляет педагогам доступ к лучшим образовательным ресурсам Казахстана. Ресурс содержит более 40 000 интерактивных уроков, созданных на основе школьной программы, обучающие ресурсы, доступные на казахском, русском и английском языках. Использование виртуальных и интерактивных лабораторий делает занятия более интересными и эффективными.

IMG-20191015-WA0070(1).jpg

Примечательно, что Челябинская область имеет схожий ресурс — государственную информационную систему образования. Пользователи этой системы — почти 60 % населения. В ней сосредоточена полезная информация как для школьников и студентов, так и для учителей с родителями.

— Есть три основных направления, по которым мы двигаемся, чтобы достичь еще большей интеграции всех процессов, — комментирует Елена Коузова. — Нужно обеспечить всем образовательным организациям доступ в интернет на должном уровне и закупить высококачественное оборудование. Также необходима работа с кадрами, пока идет процесс улучшения инфраструктуры.

IMG-20191015-WA0069(1).jpg
По итогам поездки заключен меморандум о взаимопонимании между IT-лицеем «Озат» и Челябинским областным многопрофильным лицеем-интернатом для одаренных детей. Планируется, что эти два учебных заведения будут активно развивать сотрудничество в области информационных технологий и робототехники. В целом у челябинских педагогов и учащихся будет больше возможностей для сотрудничества и обмена опытом с коллегами из Казахстана.

Поделиться

Сегодня | 15:05
В Челябинской области промаркируют пчел

Всего в регионе зарегистрировано 16,7 тысячи пчелосемей.

Сегодня | 14:52
Три десятка вагонов с овсом отправили из Челябинской области в Индию

Это первый экспортный поезд из региона в Южную Азию.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты