Из-за аварии на теплосетях пострадали квартиры 34 челябинцев

22 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Из-за аварии на теплосетях пострадали квартиры 34 челябинцев


Жильцы могут обратиться за компенсацией в страховую компанию.

В мэрии Челябинска сегодня прошло экстренное заседание штаба по устранению последствий аварии в Ленинском районе. В работе принял участие первый заместитель министра строительства и инфраструктуры области Иван Белавкин.

Напомним, сегодня ночью случилась серьезная авария, оставившая без тепла жилые дома и социальных объекты. Причиной называют несанкционированное перекрытие запорной арматуры на магистральном трубопроводе D-700 мм. Из-за этого произошло повышение давления в системе теплоснабжения, подачу тепла в многоквартирные, частные дома и социальные объекты приостановили.

Как сообщили тепловики, обследование показало, что магистральные сети в Ленинском районе не повреждены. АО «УСТЭК-Челябинск» подключает магистраль по улице Гагарина и абонентов.

И все же протечки, возникшие из-за аварии, привели к серьезному ущербу для жильцов. 34 собственника, квартиры которых затопило, обратились с заявлениями о повреждении имущества. Управляющие компании составляют дефектные ведомости. По информации теплоснабжающей организации, эта авария — страховой случай, поэтому получить компенсации жители пострадавших квартир от протечек смогут через страховую компанию. Сегодня информацию об этом УК доведут до собственников квартир.

«Без отопления и горячей воды этим утром оставались пять школ, 11 детсадов, 152 многоквартирных дома, — сообщил Иван Белавкин. — Из них на балансе УК «ЮжУралСтройСервис» с повреждениями оказались шесть домов, УК «Ремжилзаказчик» — три дома, ООО «УК Ленинского района» — 28. Всего проблемы выявлены в 37 многоквартирных домах: это повреждения на верхней разводке дома либо в подвале дома».

По словам замминистра, без отопления также оказались 158 домов частного сектора в Ленинском районе. АО «УСТЭК-Челябинск» организует обход по адресам, чтобы установить, есть ли повреждения на сетях, подводящих тепло к домам.

Как сообщили представители управляющих компаний, обслуживающих пострадавший жилфонд, проводится подомовой и поквартирный обход для выявления возможных повреждений. Уже обследованы все многоквартирные дома и социальные объекты, продолжается подключение.

Для жителей домов, попавших в зону отключения, работает горячая линия: 256-23-05 и 263-34-44.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты