Сколько челябинцы тратят на техобслуживание и ремонт автомобилей

25 Октября 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сколько челябинцы тратят на техобслуживание и ремонт автомобилей


Средние чеки за техобслуживание и ремонт автомобиля в Челябинске почти в два раза меньше, чем в других городах-миллионниках России. Дешевле и поездки на такси.

По подсчетам аналитиков «Яндекс.Деньги», за первые десять месяцев 2019 года затраты российских водителей на личные автомобили выросли на 22 %. Однако на некоторые услуги челябинцы тратят меньше, чем в других регионах.

Так, средний чек за техобслуживание и ремонт машины в Челябинске составляет 2 222 рубля, говорится в исследовании. Этот показатель почти вдвое меньше, чем по всем российским регионам — 4 270 рублей. Кроме того, жители Челябинска платят за нарушение ПДД в среднем 500 рублей за раз (среднероссийский показатель — 531 рубль).

Однако за шиномонтаж и мойку машины челябинцы тратят в среднем по 1 769 рублей. Эта сумма, наоборот, примерно в два раза больше общероссийской — 940 рублей.

Одновременно с увеличением расходов на личные автомобили эксперты отмечают рост спроса на услуги такси и каршеринга. В среднем число платежей в России за аренду машин выросло за год в 18 раз, а за поездки на такси — в 3,5 раза. В Челябинске число платежей за такси выросло в 2,4 раза. Средняя стоимость одной поездки на такси в областном центре составляет 155 рублей (общероссийский показатель — 233 рубля).

Исследование проводилось с января по октябрь 2019 года, данные об оплате через «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Кассу» сравнивались с аналогичным периодом 2018 года.

Поделиться

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты