Челябинский студент завоевал Гран-при на конкурсе проектов в сфере интернета вещей

28 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://chelpipe.ru/
Челябинский студент завоевал Гран-при на конкурсе проектов в сфере интернета вещей


Проект может совершить прорыв в контроле состояния изоляции трубопроводов.

Корейская компания Samsung Electronics провела межвузовский финал конкурса проектов в области интернета вещей в московском МИРЭА — Российском технологическом университете. На нем были представлены 12 проектов в номинациях «Исследование» и «Бизнес и общество». По результатам конкурса лауреатами стали двое челябинцев: Сергей Антонов завоевал II место в номинации «Бизнес и общество», а выпускник «IT-Академии Samsung» Сергей Кузнецов получил Гран-при. В этом году также была учреждена специальная премия «Лучший педагог IT-Академии Samsung», которую получил их наставник Евгений Канашев.

— Победа на всероссийском уровне — это результат большой исследовательской работы наших студентов, — говорит старший преподаватель кафедры «Автоматика и управление» ЮУрГУ Евгений Канашев. — К примеру, проект магистранта Сергея Кузнецова, не говоря об экономии ресурсов, может в разы повысить надежность и безопасность эксплуатации газо- и нефтепроводов, предотвратить аварии на водо- и теплотрассах.

По словам Евгения Канашева, Сергей Кузнецов с помощью технологии интернета вещей сконструировал и изготовил умный прибор с автономным питанием, автоматически сигнализирующий о порыве трубы. В этом случае сразу срабатывает светодиодный индикатор. Устройство работает «на батарейках» — на базе технологии беспроводной связи LoRa для передачи данных на относительно большие расстояния. Кроме того, есть и радиопередатчик, транслирующий информацию на базовую станцию, разработан интерфейс для ее визуализации. Получив аварийный сигнал, оператор сразу посылает на место порыва бригаду ремонтников.

Как добавили разработчики, новинкой уже заинтересовались потенциальные инвесторы из столичной компании «Крок» (у нее есть филиал в Челябинске), чтобы запустить новинку в массовое производство. Но для этого нужно, кроме прототипа, изготовить более мощный промышленный образец.

— Мы планируем запатентовать нашу технологию, — говорит Сергей Кузнецов. — Причем кроме LoRa рассматриваем и другие беспроводные системы передачи данных. Один из вариантов — технология интернета вещей NB-IoT, которую использует один из мобильных операторов. В качестве эксперимента он готов предоставить нам готовый канал связи, для чего даже не потребуется подыскивать комплектующие. Мы уже работаем над совершенствованием нашего устройства.

По словам разработчика, он изучает и другие возможные схемы диагностики состояния трубопроводов, например, с помощью акустических методов.

— Мы рассматриваем и варианты применения нашей технологии в ЖКХ, — подытожил Сергей Кузнецов. — На мой взгляд, вполне возможна ее интеграция в уже существующие электронные сервисы выявления утечки тепла, воды или газа, падения их давления, температуры и другие тревожные «симптомы». Тем самым в перспективе можно будет создать единую универсальную систему надежности коммунальных сетей.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты