Алексей Текслер рассказал, как наука поможет перезагрузить Челябинскую область

28 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлены пресс-службой ЮУрГУ
Алексей Текслер рассказал, как наука поможет перезагрузить Челябинскую область


Глава региона принял участие в заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в двенадцатом заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет проекта «5-100»). Мероприятие, которое проходило в Москве с 24 по 26 октября, открыла вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

На заседании глава региона возглавил команду по защите результатов реализации программы «5-100» в ЮУрГУ. Повесткой встречи стало повышение глобальной конкурентоспособности российских вузов в 2020-2024 годах и продление действия мер их государственной поддержки. Также участники проанализировали результаты каждого вуза.

IMG_2273.jpg

«Университет оказывает существенное влияние на развитие Челябинской области, является основным поставщиком инженерных, управленческих кадров в регионе и инициатором многих перспективных проектов. Сейчас мы вместе со Свердловской и Курганской областью вышли с инициативой создания совместного научно-образовательного центра и развиваем ряд направлений, как традиционных, базовых научных направлений, которыми всегда раньше славился ЮУрГУ, так и новых», — отметил Алексей Теслер.

Среди базовых направлений губернатор выделил ракетно-космическую отрасль. На заседании он рассказал о проекте полностью возвращаемого изделия, как SpaceX Илона Маска. Правда, есть одно существенное отличие: возвращаются все ступени и даже спутник. В этом процессе Челябинская область будет работать совместно с Роскосмосом. Далее речь шла о цифровой индустрии, где уже есть определенные успехи, вплоть до коммерциализации. В этом вопросе поддержку оказывает ММК и другие крупные предприятия региона.

IMG_2228.jpg

Другое ключевое направление, которое начал развивать университет, это экология. Глава региона поставил перед ЮУрГУ задачу по развитию систем мониторинга и прогнозирования различных явлений — от метеоявлений до ситуаций в промышленности. Это позволит минимизировать вред, а также снижать выбросы при тех или иных условиях и обстоятельствах. Также в экологическом направлении стоит задача по работе с обращением с твердыми коммунальными отходами и созданию современных материалов, которые могли бы быстрее разлагаться и утилизироваться.

Еще одно перспективное направление — искусственный интеллект. По словам Алексея Текслера, со следующего года правительство Челябинской области планирует поддержать данное направление.

«Мы говорим о создании соответствующего центра, есть определенные компетенции, наработки, у вуза есть суперкомпьютер, один из немногих в нашей стране. Технологии искусственного интеллекта — это перспективное направление, в том числе связанное с диверсификацией экономики нашего региона. Я говорил о том, что мы взаимодействуем со всеми нашими госкомпаниями, госкорпорациями: в части искусственного интеллекта уже подписали соглашение о взаимодействии с Ростехом», — обозначил Алексей Текслер.

B66X0646.jpg

Также губернатор рассказал о взаимодействии с Росатомом. Речь идет о полном цикле производства изотопов, лекарственных препаратов, оборудования и применении их для борьбы с онкологическими заболеваниями в медицинских учреждениях Челябинской области.

«Оценивая заслуги университета в развитии науки и образования, со следующего года выделяем средства для восстановления системы совместных грантов с Российским фондом фундаментальных исследований», — отметил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты