В Челябинской области считают, что проблемы моногородов нужно решать комплексно

29 октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области считают, что проблемы моногородов нужно решать комплексно


Есть ли альтернатива предлагаемому сокращению реестра моногородов.

В Госдуме РФ допустили сокращение федерального реестра моногородов вдвое — с 321 до 170, сообщают «Известия». По словам ответственного секретаря экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономполитике Павла Склянчука, вопрос обсуждался в нижней палате парламента и правительстве.

Напомним, ранее программа развития моногородов была досрочно приостановлена в январе этого года. Сейчас разрабатывается новый вариант, в котором предполагается «провести сплошной пересмотр перечня моногородов».

В пресс-службе Минэкономразвития заявили, что на первом этапе перечень не будет радикально пересмотрен, поскольку кризисные города нельзя оставить без поддержки государства. Изначально за 2020-2022 годы на их развитие планировалось выделить дополнительно 18,6 млрд рублей, однако инициативу не поддержала правовая комиссия. Согласно документу, затраты на реализацию новой госпрограммы развития моногородов на 2019-2024 годы составят 57,3 млрд рублей.

Согласно нынешнему списку, в Челябинской области 16 моногородов. Причем среди самых проблемных Минэкономразвития называет Бакал и Верхний Уфалей.

«Предложение сократить количество моногородов, на мой взгляд, спорное, — считает заведующий лабораторией «Модель пространственного развития территорий» Челябинского филиала РАНХИГС Сергей Гордеев. — При этом проблемы, которые копились десятилетиями, не исчезнут, и нужно предусмотреть некий альтернативный вариант. Его прообраз уже есть: это недавно появившийся статус «Территории опережающего социально-экономического развития» (ТОСЭР), но это лишь частичное решение. Если его придать бывшему моногороду, где, например, ликвидируется градообразующее предприятие, это означает предоставлять налоговые послабления новым предприятиям, развивать малый и средний бизнес. Однако социально-экономические проблемы останутся, а инвесторы в первую очередь заходят туда, где в целом стабильная ситуация».

В качестве примера эксперт сравнивает два малых моногорода. Если в Верхнем Уфалее градообразующее предприятие «Уфалейникель» обанкротилось и ликвидируется (отсюда во многом и проблемы территории), то, например, в Сатке комбинат «Магнезит» работает стабильно, обеспечивает людей работой и зарплатой, а также помогает родному городу. В последнее время благодаря помощи предприятия медников в лучшую сторону меняется ситуация и в Карабаше — и в экономике, и в соцсфере, и в экологии.

Но, может быть, альтернативой статусу моногорода может стать программа поддержки кризисных городов? Дочерняя структура ВЭБ.РФ, Фонд развития моногородов (ФРМ) в этом году запустил для предпринимателей механизм беспроцентного кредитования, заключив первые соглашения о таких займах. Ожидается, что эта мера поддержки войдет в новую госпрограмму развития монопрофильных муниципальных образований, которая разрабатывается Минэкономики.

Не дожидаясь старта новой госпрограммы развития моногородов, ФРМ фактически уже внедряет новый механизм их поддержки — беспроцентные кредиты, ориентированные преимущественно на малый и средний бизнес. В общей сложности в 2019 году в льготное кредитование фонд планирует вложить 1,3 млрд рублей средств фонда.

«Но это опять же чисто экономические рычаги, которые вряд ли смогут переломить ситуацию, — добавил Сергей Гордеев. — Тем более если город лишится градообразующего предприятия, он может потерять и моностатус. Нужно решать проблемы моногородов комплексно, развивать не только экономику, но и соцсферу: строить новые садики, школы, создавать людям нормальные условия для жизни. Тогда они не будут уезжать в мегаполисы, и инвесторы найдутся. На мой взгляд, в национальных проектах имеет смысл предусмотреть меры поддержки моногородов, даже если они утратят этот статус».

Поделиться

Сегодня | 17:28
На Южном Урале наступило «старое» бабье лето

Как в народе делят осеннее потепление на два периода и что по этому поводу думают синоптики.

Сегодня | 17:00
На 15:00 явка на выборах в Челябинской области составила 47,41%

С помощью дистанционного электронного голосования выбор сделали 85% избирателей.

Сегодня | 15:44
Получит ли Магнитогорск часть областных полномочий

Своим мнением на «Большой редакции» поделился глава города металлургов Сергей Бердников.

Сегодня | 10:25
Кто передал синташтинцам свои умения в эпоху Аркаима

Историк Елена Куприянова сравнивает «учителей» с загадочными странниками Стругацких.

 
Новости   
Спецпроекты