В Челябинске бизнесменам рассказали, как ошибки превратить в достоинство
В областном центре прошел форум «Ночь провалов», организованный фондом развития предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса».
«Ночь провалов» проводилась в Челябинске впервые. «Мы придумали «Ночь провалов», чтобы наши предприниматели учились на чужих ошибках и по возможности не повторяли их», — отметила руководитель центра поддержки предпринимательства «Территории бизнеса» Ольга Третьякова. Также участники форума узнали, как действовать в непредвиденных ситуациях и что делать в ситуации неопределенности, добавила она.
До последнего был не известен состав спикеров. Организаторы пошли на немалый риск, держа это в тайне, но в итоге участники не были разочарованы. О своих провалах в бизнесе рассказывали предприниматель из Челябинска Роман Кобылянец и предприниматель из Санкт-Петербурга Андрей Шарков. А гвоздем программы стал актер Алексей Гаврилов, известный по сериалу «Универ».
Так, Роман Кобылянец, который до недавнего времени занимался тендерами, связался с ненадежный клиентом, что стало для него настоящей катастрофой. По его словам, этот человек производил микроскопы, и они даже выиграли два крупных тендера с серьезными заказчиками. «Но его продукция в обоих случаях не соответствовала техническому заданию, что привело к крупным штрафам и суду. При этом, перед тем как заключить контракт с клиентом, я проверил все факты о его компании, у него даже были выполненные крупные госконтракты, он ранее не привлекался к суду. Моя история учит тому, что всегда есть вероятность провала, даже если все идет гладко. Этот факт нужно просто принять, что я и сделал», — рассказал Роман Кобылянец.
Андрей Шарков, который занимается производством сувенирного шоколада, посоветовал не уделять слишком много внимания всяким мелочам типа визиток и рекламы в серьезных журналах после первого же успеха, а направить средства на развитие бизнеса. Это он понял на собственном печальном опыте.
«Отметил для себя несколько главных правил, а именно: не строй бизнес с друзьями, прими реальность, всегда откладывай средства и относись к клиентам как к живым людям, со своими чувствами и потребностями, — поделился впечатлениями один из участников «Ночи провалов» Иван Можиловский.
Но гости форума получили не только полезные знания, но и смогли найти новых знакомых и даже партнеров по бизнесу в «Зоне нетворкинга». А за специальную «валюту», которую выдавали за участие в играх и выполнение заданий, они могли приобрести сертификаты на различные услуги, например, бизнес-разбор или аудит по системным продажам. Кстати, рассказали о своих неудачах и сами участники форума на «Баттле факапов», по итогам которого была вручена премия «Провал года».
Форум проводился в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности».
Поделиться

