Челябинские горнодобывающие компании прогнозируют гибель отрасли по выпуску щебня

7 Ноября 2019 Автор: Андрей Темников Фото: из архива редакции
Челябинские горнодобывающие компании прогнозируют гибель отрасли по выпуску щебня


Горнодобытчики пожаловались бизнес-омбудсмену на действия налоговой службы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров встретился с представителями предприятий, занимающихся добычей строительного камня, а затем производством и продажей щебня.

По мнению горнодобытчиков, речь идет о выживании предприятий и в целом отрасли по выпуску щебня. «Налоговая служба при проверке расчетов по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) посчитала щебень, а не строительный камень, из которого он производится, природным ископаемым. По экспертным оценкам, размер налога тут же вырос в пять раз. При этом налоговое ведомство пытается доначислить НДПИ за последние три года, что может привести к закрытию предприятий», — говорится в сообщении пресс-службы бизнес-омбудсмена.

Александр Гончаров указывает и на другие возможные последствия, такие как сокращение рабочих мест в не самых экономически благополучных городах (например, Миньяр), увеличение стоимости стройматериалов и конечных ценников на квадратные метры.

Сейчас в Арбитражном суде Челябинской области находится ряд дел, условно называемых «УФНС против предприятий по НДПИ», от решения которых зависит и дальнейшая судебная практика.

По результатам встречи было намечено несколько путей проблемы: заявить о ней как о системной проблеме федерального уровня и предложить механизм разрешения в ежегодном докладе уполномоченного президенту РФ, начать разработку ГОСТА на щебень, а также сформировать положительную судебную практику в пользу производителей щебня с помощью инструмента судебной экспертизы, где был бы четко прописан весь технологический процесс производства.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

 
Новости   
Спецпроекты