Челябинская область подписала соглашение еще с одним регионом Казахстана

8 Ноября 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: телеграм-канал Е-область
Челябинская область подписала соглашение еще с одним регионом Казахстана


Алексей Текслер и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и гуманитарном сотрудничестве.

Документ был подписан вчера, 7 ноября, в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходил в Омске, сообщает пресс-служба главы региона. Церемония проходила в присутствии лидеров двух государств.

Алексей Текслер и Архимед Мухамбетов договорились способствовать расширению сотрудничества между регионами по ряду направлений. В частности, планируется обмениваться информацией о ситуации в различных отраслях экономики для привлечения потенциальных партнеров, оказывать поддержку бизнес-сообществам по поставкам продуктов питания. Регионы намерены совместно развивать кооперацию, транспортное обслуживание грузовых и пассажирских перевозок.

Текслер Казахстан.jpg

«Сегодня мы подписали соглашение с Костанайской областью, которое позволяет нам в дальнейшем развивать сотрудничество в самых разных областях, — отметил Алексей Текслер. — Мы активно взаимодействуем и с другими регионами Казахстана. И сегодня на выставке представлены результаты работы. Я считаю, что у нас большие перспективы. И не только в торговле, но и в логистическом взаимодействии. И в первую очередь мы должны максимально расширить возможности нашего сухого порта — логистического центра, который находится на юге и сегодня не загружен. Мы активно работаем в этом направлении с нашими казахстанскими партнерами».

Челябинскую область и Казахстан связывают также действующие соглашения о сотрудничестве с четырьмя регионами республики, а также акиматом города Нур-Султан. С 14 по 16 октября текущего года южноуральская делегация в составе официальных лиц и представителей делового сообщества посетила Костанайскую область, в рамках визита состоялось 56 двусторонних встреч, подписано семь соглашений и меморандумов.

По словам советника президента России Антона Кобякова, с каждым годом в рамках форума межрегионального сотрудничества все больше бизнес-структур двух стран находят общие темы для обсуждения и развития взаимовыгодного сотрудничества. «Соответствующим образом растет и число двусторонних соглашений между коммерческими структурами и общественными организациями», — подчеркнул Кобяков.

Текслер казахстан2.jpg

Отметим, что в работе российско-казахстанского форума в Омске также приняли участие ПО «Маяк», АО «Папилон», радиозавод «Полет» и другие южноуральские предприятия. Они представили высокотехнологичную продукцию в области промышленности, производства систем радиолокации и радионавигации, агропромышленного комплекса.

По данным Российского экспортного центра за шесть месяцев этого года, Челябинская область занимает второе место по объему экспорта в Казахстан среди всех регионов России, уступая лишь Москве. В 2018 году товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном превысил $1,8 млрд, это четверть внешнеторгового оборота Челябинской области. Пока доля экспортируемых из России в Казахстан товаров больше, чем импортируемых, но это соотношение постепенно уравновешивается. В 2018 году экспорт составлял $978 млн (115,9 % к 2017-му), а импорт — $870,1 млн (90,3 % к 2017-му). В первом полугодии 2019 года экспорт достиг $523,6 млн (104,9 %), в то время как импорт — $497,7 млн (112,6 %).

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

Вчера | 14:27
Число самозанятых в Челябинской области превысило 206 тысяч

В регионе продолжается рост количества граждан, применяющих специальный налоговый режим.

 
Новости   
Спецпроекты