Челябинский сенатор будет решать вопросы жилья для детей-сирот

11 Ноября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин
Челябинский сенатор будет решать вопросы жилья для детей-сирот


Еще одна острая тема, которую обсуждают в Совете Федерации, — профилактика детских суицидов.

Член Совета Федерации от Челябинской области, полномочный представитель верхней палаты парламента по взаимодействию с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Маргарита Павлова рассказала на встрече с журналистами «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», какие острые темы ей предстоит решить в первую очередь. Сейчас на повестке дня предоставление жилья детям-сиротам.

«Мы его обсуждали на одном из последних комитетов по социальной политике. Сенаторы очень удивлялись, почему такой рост очереди. Пришлось напомнить, что это в том числе результат правозащитной деятельности и детских уполномоченных. Лет десять назад в этой сфере был бардак, детям сиротам выдавали что ни попадя. Законодательно была закреплена выдача комнат, сейчас же это благоустроенная квартира. Соответственно, все эти новые обязательства повлекли увеличение финансирования, поэтому и очередь подросла. Кроме того, раньше за ребенком закрепляли жилье отца и матери, лишенных родительских прав, сейчас это категорически запрещено. В итоге уже возрастные сироты, которым и по 40 лет, решили воспользоваться новым правом, что также увеличило очередь».

Маргарита Павлова отметила, что не поддерживает идею полного отказа от детдомов, так как семьи бывают разные, в каких-то детям находиться просто опасно. В то же время, по ее словам, за последние пять лет вдвое сократился банк данных детей-сирот. Усыновители стоят в очереди и фактически бьются за то, чтобы ребенок попал именно в их семью. В приоритете по-прежнему российские усыновители. Сенатор в этом плане полностью поддерживает «закон Димы Яковлева».

«Когда дети уезжают за границу, мы элементарно теряем с ними связь», — отмечает она.

Еще одна тема, которую Маргарите Павловой предстоит проработать на новом посту, — профилактика детских суицидов, число которых, по статистике, возросло. Сенатор подчеркнула, что профилактика школьных суицидов должна лежать не только на плечах педагогов-психологов, которых сейчас не хватает, но и на классных руководителях. Они должны быть внимательны к детям и пройти соответствующее обучение.

Отвечая на вопрос представителя Публичной библиотеки о возможной отмене возрастной маркировки книг, Маргарита Павлова отметила, что это было бы правильное решение: «Дети и так сегодня погрязли в соцсетях и интернете, а если еще стоят маркировки на книгах, то они вообще читать перестанут. Применительно к телевидению маркировки, безусловно, нужны, но в плане книг мы перегибаем палку. Когда ребенок берет книгу в руки, это более осознанный выбор. Книги покупают родители, и библиотекари понимают, что они предлагают ребенку».

Поделиться

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты