Миасская школа № 1 Красноармейского района отпраздновала 200-летие

12 Ноября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: из группы VK «Администрация Красноармейского района»
Миасская школа № 1 Красноармейского района отпраздновала 200-летие


В Челябинской области есть еще несколько школ, которые перевалили 100-летний рубеж.

Миасская школа № 1 Красноармейского района отметила 200-летний юбилей. Изначально учебное заведение было образовано как казачья школа для мальчиков. Их обучали не только чтению, письму и арифметике, но и кавалерийскому строю, владению шашкой и пикой, сборке и разборке казачьей винтовки, боевым песням. Однако славится миасская школа на Южном Урале не только возрастом и историей, но и социальными проектами.

юбилей школы.jpg

— Актив ученического самоуправления ежегодно разрабатывает новые проекты, один из которых вырос из статуса школьного до регионального. Это благотворительный проект «Дети — детям» в помощь онкобольным ребятам, входящий в топ-10 лучших проектов России. Довольно известен в области проект наших учеников «Тысячи свечей», в рамках которого сами школьники проводят большой флешмоб к 9 Мая. Они выстраиваются в колонну и устраивают шествие к памятнику погибших солдат со свечами в руках, зажженными от Вечного огня, — рассказывает о достижениях школы завуч Светлана Маклакова. — Интересно, что наше ученическое самоуправление организовано в форме президентской республики. В этом году изберут 20-го школьного президента. Наши ученики активно проявляют себя в Российском движении школьников, за что получили грант в 300 тысяч рублей, а также на днях выиграли Всероссийский волонтерский конкурс «Добро не уходит на каникулы». Еще два гранта получили наши молодые педагоги. На эти средства в школе был открыт интерактивный музей, площадка воркаута и медиацентр. Конечно, развитие школы — это заслуга коллектива. Наши педагоги неоднократно становились призерами и победителями областных и всероссийских этапов конкурсов профмастерства «Самый классный классный», «Учитель года», «Воспитать человека», «Педагогический дебют».

юбилей школы_.jpg

В рамках торжественного празднования 200-летнего юбилея ученики и работники школы подготовили насыщенную программу: официальное открытие школьного музея, историческая экскурсия по учебному заведению и, конечно же, большой праздничный концерт. А в ходе исторической экскурсии были представлены тематические реконструкции «Комсомол и пионерия», «Пришкольный лагерь», «Казачий быт», «Спортивная жизнь», «Походная романтика», «Школа в годы войны», «Пришкольный участок».

Как сообщили в региональном минобрнауки, школа № 1 поселка Миасского является одной из самых старых школ Южного Урала. Точную «возрастную» статистику учебных заведений Челябинской области в ведомстве не ведут. Но известно, что школы, которые перевалили 100-летний рубеж, расположены также в Златоусте, Троицке, Миассе, Верхнем Уфалее.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты