Новую аглофабрику ММК признали «событием года»

14 Ноября 2019 Автор: Леонид Смольников
Новую аглофабрику ММК признали «событием года»


Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом конкурса «Главное событие 2019 года в металлургии России» за реализацию проекта по строительству новой аглофабрики № 5.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Москве на официальном приеме по случаю открытия специализированной выставки «Металл-Экспо 2019». Лауреатам вручили почетные дипломы и символические трофеи в виде скульптуры металлурга.

Самая современная в стране аглофабрика № 5 Магнитки была запущена в июле 2019 года в присутствии президента РФ Владимира Путина. Максимальная производительность аглофабрики составляет 5,5 млн тонн высококачественного агломерата в год. Фабрика оснащена 19 высокоэффективными природоохранными объектами.

По словам председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, реализация этого проекта гарантирует радикальное повышение экологической безопасности. «Это часть масштабной инвестиционной стратегии ММК, в рамках которой комбинат кардинально обновляет все производства первого передела», — подчеркнул Виктор Рашников.

После запуска нового объекта было выведено из эксплуатации устаревшее оборудование агломерационной фабрики № 4, благодаря чему выбросы пыли сократились вдвое (на 2,1 тыс. тонн в год), диоксида серы — в четыре раза (на 3,5 тыс. тонн в год), бензапирена — в 16 раз. Кроме того, сократились сбросы загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год, уменьшились технологические отходы аглоцеха для размещения в шламохранилище № 2 на 13,75 тыс. тонн в год.

Конкурс «Главное событие года в металлургии России» учрежден в 2011 году оргкомитетом выставки «Металл-Экспо» с целью поддержания и популяризации инновационных проектов в металлургии. Каждый год он отмечает важнейшие проекты с объемом инвестиций от 100 млн евро.

Ранее ММК трижды становился лауреатом конкурса. В 2011 и 2012 годах комбинат был отмечен за строительство и ввод в эксплуатацию двух очередей комплекса холодной прокатки (стан «2000») в ЛПЦ № 11, в 2017 году ММК был награжден за пуск агрегата непрерывного горячего цинкования № 3.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты