В Челябинской области обсудили создание медицинского кластера

15 Ноября 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: пресс-служба ЮУТПП
В Челябинской области обсудили создание медицинского кластера


На базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты обсудили возможности создания медицинского кластера на территории Челябинской области.

Идея проекта состоит в том, чтобы объединить здравоохранение, образование, науку, туризм и передовые промышленные технологии в цепочку взаимосвязанных инфраструктурных объектов. По отдельности все это в регионе есть, но каждое направление развивается параллельно.

Эксперты считают, что медицинский кластер — это долгосрочный и выгодный проект. Но вопрос в том, кто должен возглавить эту структуру. Все организационные функции предлагается поручить министерствам здравоохранения и экономического развития региона, но, как считает главврач Челябинской областной детской клинической больницы Галина Киреева, это очень узкий подход.

«Если рассматривать систему глобально, должна применяться совсем другая технология, например, управляющая компания. Именно она может взять на себя привлечение организаций и предложение стартапов для частного бизнеса», — уверена Галина Киреева.

ЮУТПП будет готова поддерживать проект, если подход к нему не будет формальным. По словам первого вице-президента ЮУТПП Игоря Аристова, создание управляющей компании, привлечение финансов и так далее — все это должно быть не для галочки. «Если эта работа будет направлена на конкретный результат, то есть создание новых производств или модернизацию существующих, ЮУТПП гарантирует свою поддержку», — сказал он.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

22.04.2024 | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

 
Новости   
Спецпроекты