В Челябинской области зафиксировали вспышку пневмонии

20 Ноября 2019 Автор: Елена Подольская
В Челябинской области зафиксировали вспышку пневмонии


Воспалением легких в этом году южноуральцы болеют почти на 35 % чаще обычного. Заболеваемость инфекцией растет по всей России.

Вспышки пневмонии регистрируют, к примеру, в Тюменской, Оренбургской, Владимирской и Нижегородской областях. В соседней Свердловской области заболеваемость инфекцией среди школьников почти в 3 раза выше среднемноголетнего уровня. В Челябинской области, по данным Роспотребнадзора, за 45-ю неделю 2019 года зарегистрировано 656 случаев внебольничной пневмонии. Заболеваемость составила 19,9 на 100 тысяч населения. Это на 7 % ниже уровня прошлой недели, но выше средней цифры за несколько лет на 34,4 %. Несмотря на такой значительный рост, в Роспотребнадзоре поясняют, что это не вспышка, а подъем заболеваемости, пусть и более значительный, чем обычно. Вспышками в эпидемиологии называют иные проявления инфекции.

Почти 36 % всех случаев болезни среди школьников вызваны микоплазмой. Это так называемые тихие пневмонии, опасные своими стертыми симптомами. Ребенка, «вдохнувшего» микоплазму, могут долгое время беспокоить лишь покашливание и слабость. Микоплазменное воспаление в груди редко дает высокую температуру, по крайней мере, в начале заболевания, и с трудом выслушивается через стетоскоп. Диагноз ставят по результатам рентгена. Неосложненную пневмонию можно лечить дома. В серьезных случаях больных госпитализируют в инфекционный стационар. Золотой стандарт в лечении болезни легких – антибиотики в таблетках или уколах, ингаляции и, после того, как уйдет лихорадка, физиотерапевтические процедуры и дыхательная гимнастика.

Карантин по пневмонии вводили в школах и детсадах Челябинской области еще в октябре, когда стали регистрировать первые случаи болезни среди детей. На сегодня учебный процесс из-за инфекции приостановлен (перешли на дистанционное обучение) в одном классе одной школы в Челябинске. Карантин по ОРВИ в целом действует (на 20 ноября) в восьми классах школ города.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в области приближается к эпидемии. За последнюю неделю врачи зафиксировали 20150 случаев ОРВИ, что ниже эпидпорога всего на 7 %. Гриппа в регионе пока нет. К середине ноября прививки от гриппа поставили уже более миллиона южноуральцев.

Факт

В Челябинской области за последние 18 лет сократилась смертность от болезней органов дыхания. Если в 2000 году от недугов бронхо-легочной системы умерли более 3,3 тысячи южноуральцев, то в 2018 году – почти 1, 3 тысячи.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты