Новый терминал в аэропорту Челябинска откроют уже в этом месяце

21 Ноября 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: https://www.chel.kp.ru/
Новый терминал в аэропорту Челябинска откроют уже в этом месяце


Открытие запланировано на 28 ноября, то есть стройка будет завершена в срок.

Об этом пишет «Комсомольская правда-Челябинск» со ссылкой на пресс-секретаря авиапредприятия Сергея Куклева. Напомним, прошлым летом Счетная палата сообщила, что реконструкция челябинского аэропорта идет с опозданием от графика. Однако в аэропорту эту информацию опровергли, пояснив, что аудиторы ориентировались на другие даты.

Новый терминал занимает площадь в 16,5 тыс. кв. м. В нем будет четыре этажа — один технический. Пассажиры смогут использовать телетрапы, однако эта опция остается на усмотрение авиакомпании — довезти людей к борту дешевле автобусом. В зале прилета будут работать две багажные ленты, а у главного входа построят парковку на 500 мест.

Также в аэропорту обновили ограждение, перроны и реконструируют взлетно-посадочную полосу. Она должна получить III категорию от международной организации гражданской авиации, то сеть самолеты любых габаритов смогут садиться в любую погоду.

Нынешнее здание внутренних авиалиний после открытия нового терминала отдадут под международные. Уже сейчас там идет реконструкция. Ранее экс-директор аэропорта Юрий Коньков рассказывал, что в ближайшие 15 лет планируется построить новый терминал и для международных рейсов.

По подсчетам специалистов, с новым терминалом воздушная гавань сможет «пропускать» до 2,5 млн пассажиров в год. Сейчас этот показатель на 900 тыс. меньше. Для сравнения: в екатеринбургском Кольцово годовой пассажиропоток составляет 5,9 млн человек.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты