Иностранные студенты челябинских вузов могут автоматом получить вид на жительство в России

21 Ноября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Иностранные студенты челябинских вузов могут автоматом получить вид на жительство в России


Для этого выпускники должны закончить учебное заведение с отличием.

В связи со вступлением в силу нового федерального закона иностранные студенты челябинских вузов могут получить вид на жительство по упрощенной схеме. Как сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Челябинской области Ульяна Татаровская, для этого выпускники должны закончить учебное заведение с красным дипломом.

«Что конкретно нового введено этим законом? В первую очередь вид на жительство стал бессрочным. Ранее он выдавался на 5 лет. Вместе с этим возросла государственная пошлина за его выдачу, сейчас она составляет 5 тысяч рублей. Что самое интересное, этим законом внесено такое изменение, которым могут пользоваться иностранные студенты. Если гражданин другого государства окончил российский вуз с отличием, он сразу может получить вид на жительство. Остальные студенты, получившие профессиональное образование, могут получить разрешение на временное проживание без учета квот», – отметила Ульяна Татаровская.

Этим и другие преференции для иностранных граждан стали возможны благодаря закону №257-ФЗ, который вступил в силу с 1 ноября 2019 года и ощутимо упростил порядок получения вида на жительство в Российской Федерации. Также он расширил категорию лиц, которые могут это сделать без предварительного получения разрешения на временное проживание. Проще говоря у некоторых категорий граждан предварительный этап ушел в прошлое. Кроме того, расширился круг лиц, которые могут получит разрешение на временное проживание без учета квоты.

Добавим, в настоящее время на территории Челябинской области пребывает свыше 72 тысяч иностранных граждан. Большую часть составляют временно пребывающие, то есть те, кто не проживает на территории региона.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты