РЖД поможет развитию ТЛК «Южноуральский»

22 Ноября 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
РЖД поможет развитию ТЛК «Южноуральский»


«Сухой Порт Южноуральский» и РЖД заключили соглашение с целью реализации транзитного и экспортного потенциала ТЛК «Южноуральский».

Церемония подписания документа состоялась в рамках XIII Международного форума «Транспорт России 2019» в Москве. Свои подписи в нем поставили гендиректор ГТЛК Сергей Храмагин и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, сообщает пресс-служба ГТЛК.

ТЛК «Южноуральский» — крупный «сухой порт» по обработке контейнерных грузов, с 2018 года находится под управлением компании «Сухой Порт Южноуральский» («дочка» Государственной транспортной лизинговой компании (ПАО «ГТЛК», акционером которой является Минтранс).

Соглашение рассчитано на пять лет. Стороны договорились о создании благоприятных условий для эффективного развития транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры ТЛК «Южноуральский», а также о стимулировании притока в объект частных и государственных инвестиций. Сотрудничество компаний предполагается в части повышения конкурентоспособности ТЛК «Южноуральский» на рынке транспортных услуг, улучшения качества обслуживания грузовладельцев, переориентации на железнодорожный транспорт грузов, доставляемых в Челябинскую область или отправляемых из нее автотранспортом.

«ГТЛК принимала активное участие в строительстве ТЛК «Южноуральский». Его дальнейшее развитие мы видим в рамках сети ТЛЦ комплексного плана модернизации и расширения капитальной инфраструктуры, который предписывает создание международных транспортных коридоров «Запад - Восток» и «Север - Юг» для обеспечения эффективного выхода российских предприятий и организаций на внешние рынки», — отметил Сергей Храмагин.

Также на полях форума компания «Сухой Порт Южноуральский» договорилась о сотрудничестве с АО «Терминально-логистический центр «Максимиха» (управляющая организация АО ТЛЦ «Максимиха» - ООО ВТБ Недвижимость). Соглашение по развитию контрейлерных перевозок во внутригосударственном железнодорожном сообщении подписали гендиректор ООО ВТБ Недвижимость Олег Барков и гендиректор ООО «Сухой Порт Южноуральский» Максим Царев.

Ранее власти Челябинской области обсуждали возможность сотрудничества с целью развития потенциала ТЛК «Южноуральский» с руководством СУАР (Китай).

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты