10 октября – пресс-конференция «Развитие поисково-спасательной службы Южного Урала»

9 Октября 2019
Поисково-спасательная служба Челябинской области (ГУ «ПСС ЧО») состоит из 8 отрядов, расположенных в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Миассе, Кыштыме, Златоусте, Усть-Катаве и поселке Локомотивный. Такое размещение отрядов позволяет сократить время реагирования и прибытия на место ЧС в любую точку области. В распоряжении службы 161 профессиональный спасатель.

ПСС ЧО активно развивается и совершенствуется, меняется оснащение и снаряжение. Только в 2019 году, на выделенные губернатором Челябинской области 10 миллионов рублей закуплены автомобили, гидравлический и пневматический инструмент, дыхательные аппараты. В планах: введение усовершенствованной экипировки для спасателей, дооснащение отрядов инструментом. Обновление и закупка оборудования, инструмента и техники необходимы для своевременного и эффективного реагирования спасателей. В 2018 году спасателями ГУ «ПСС ЧО» было совершено 1626 выездов, спасено 755 человек, на конец сентября 2019 года выездов 1220, 624 человека спасено. В летний период преобладали работы на воде и в горно-таежной местности, к которым активно привлекались спасатели-кинологи ГУ «ПСС ЧО» и ЧРО РОО «РОССОЮЗСПАС». За 2019 год кинологи совершили 47 выездов, из них 2 – техногенные (работа на обрушении жилого дома в г. Магнитогорск), 40 выездов на поиски в горно-таежной местности и 5 работ на воде по поиску утонувших.В сентябре на базе мобильного отряда (г.Челябинск) создано кинологическое подразделение. Задача состоит в том, чтобы ежедневно в мобильном отряде в составе смены дежурил один кинологический расчет для быстрого реагирования.

10 октября в 11.30 состоится пресс-конференция: «Развитие поисково-спасательной службы Южного Урала»


Вопросы пресс-конференции:

– Достаточно ли спасателей в службе?

– Какую технику и инструмент планируется закупить?

– Какие виды работ выполняют спасатели?

– Какие виды поисков выполняют собаки?

– Есть ли вакансия спасателя-кинолога, какие к ним требования?


В роли спикеров выступят:

– Денис Ринатович Гарифуллин, заместитель начальника ГУ «ПСС ЧО» по поисково-спасательной работе;

– Константин Валерьевич Сташкевич, начальник поисково-спасательного подразделе-ния, руководитель кинологического подразделения.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты