Челябинский минздрав проверил расчетки фельдшеров скорой из Кизильского района

25 Ноября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский минздрав проверил расчетки фельдшеров скорой из Кизильского района


По недовольным зарплатой медикам приняты первые решения.

На прошлой неделе медики службы 03 на юге региона заявили, что из-за низких зарплат и переработок готовы устроить итальянскую забастовку. После введения новой системы оплаты труда со стимулирующими выплатами фельдшеры лишились 15-процентной доплаты за стаж и 25 % «сельских». Сократили для них доплату за выезды ночью: со 100 до 30 %. Кроме повышения заработка, в списке требований медиков была и новая теплая форма, которую, по словам бунтующих, им приходилось покупать за свои деньги. В ситуации разбиралась комиссия областного минздрава.

Как отмечают в министерстве, одному из фельдшеров было решено на 10 % увеличить доплату, но в целом снижения зарплат не произошло.

«Разъяснения восприняты коллективом неоднозначно, работники полагали, что вопрос об увеличении выплат решится в кратчайшие сроки», — говорится в сообщении.

Вопрос с медицинской формой руководство больницы решило еще до приезда комиссии. Зимние комплекты уже шьются и поступят в скорую в ближайшее время.

«Проведение забастовки с повестки снято, коллектив настроен на увеличение заработной платы в 2020 году», — поясняют в минздраве.

Напомним, за последний год это уже четвертый «бунт» медиков в территориях Челябинской области. Ранее с протестами по поводу низких зарплат и вынужденных переработок выступали медики из Октябрьского, Саткинского районов и Магнитогорска.

Как отмечала по этому поводу первый вице-губернатор Ирина Гехт, во многом конфликт допускают главврачи, которые не могут разъяснить подчиненным суть изменений в расчете зарплаты, а также недостаточно эффективно используют финансовые ресурсы.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты