В почтовых отделениях Челябинской области научат распознавать инсульт

29 Ноября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
В почтовых отделениях Челябинской области научат распознавать инсульт


Почтальоны и медики проведут в регионе совместную акцию.

В залах почтовых отделений разместят информационно-образовательные плакаты на медицинские темы. Наглядные материалы расскажут южноуральцам о том, как пройти диспансеризацию и какие обследования в нее входят, как оказать первую медпомощь и распознать сосудистую катастрофу.

— Яркие плакаты не просто привлекают внимание, но и дают реально ценные советы, например, как оказать первую помощь при инфаркте или распознать инсульт, ведь в этих случаях счет для пациентов может идти на секунды, — пояснили в пресс-службе министерства.

плакат.jpg

Организаторы акции рассчитывают на широкий охват аудитории: на Южном Урале более 700 почтовых отделений, которые посещают более 3 млн жителей в год.

— При подозрении на инсульт насторожить должны, главным образом, три симптома: асимметрия лица, невнятная речь и невозможность поднять обе руки одновременно, — комментируют в областном центре медицинской профилактики. — Это лишь часть признаков, могут быть и другие. Но если вы заметили, что кому-то из близких или прохожих на улице или в магазине будто бы поплохело, на простые вопросы он отвечает с «кашей во рту», криво улыбается и не может поднять руки, вызывайте медицинскую помощь. В случае с инсультом важно попасть в четырехчасовое терапевтическое окно.

Врачи все чаще диагностируют у южноуральцев сосудистые катастрофы. В одну только Челябинскую областную клиническую больницу ежегодно поступают 1500 человек с острым нарушением мозгового кровообращения. От того, как быстро будет оказана медицинская помощь, зависит, выживет ли пациент и не останется ли он инвалидом.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты