Южноуральский спортсмен сломал в бою руку, но завоевал серебро

3 Декабря 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ЮУрГАУ
Южноуральский спортсмен сломал в бою руку, но завоевал серебро


Студент Троицкого аграрного техникума занял второе место на чемпионате мира по всестилевому карате.

Студент Троицкого аграрного техникума Южно-Уральского государственного аграрного университета Дмитрий Юсупов занял 2-е место на чемпионате мира по всестилевому карате. Он принял участие в чемпионате в составе сборной команды России, стал участником соревнований в весовой категории 72 килограмма. В результате благодаря наградам российских спортсменов сборная России в общекомандном зачете заняла 1-е место.

Соревнования проходили в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА в Москве. Чемпионат и первенство мира по всестилевому карате проводятся впервые в истории. В нем приняли участие более 1,5 тыс. спортсменов из России, Китая, Японии, Швеции, Турции, Сербии, Польши, Камеруна, Нигерии и других стран. Всего было заявлено 36 стран мира.

Как сообщила заместитель директора техникума по воспитательной работе Елена Данилина, Дмитрий давно, еще со школы, занимается всестилевым карате, его наставник, тренер ДЮСШ Вячеслав Рудяков, гордится его успехами. Парень еще и хорошо учится на третьем курсе на агроинженерном факультете техникума, после его окончания планирует пойти в армию, а после службы — в ЮУрГАУ, а также продолжить заниматься большим спортом.

юсупов1.jpg

— На счету Дмитрия Юсупова уже немало побед на соревнованиях всероссийского и мирового уровня, — говорит тренер Вячеслав Рудяков. — В этом году он занял 3-е призовое место на прошедших в Уфе Евразийских студенческих играх, взял бронзу на чемпионате России в Анапе, а также в ноябре завоевал 1-е место на всероссийском турнире по панкратиону (этот вид смешанных единоборств включает элементы бокса и борьбы), а теперь завоевал серебро на чемпионате мира по всестилевому карате.

Как отметил тренер, Дмитрий уже не первый год является кандидатом в мастера спорта, недавно сдал норматив мастера, на это направлена заявка. Мало того, 2-е место на чемпионате мира ему даст возможность стать и мастером международного класса.

— Дмитрий Юсупов на чемпионате мира победил в 5 боях из 6, — подытожил Вячеслав Рудяков. — А проиграл лишь в финальном, шестом бою с каратистом из Дагестана, когда сломал руку, но продержался до конца. Это волевая победа настоящего бойца над усталостью и болью, и это серебро, на мой взгляд, дороже золота.

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты