Челябинская область вошла в топ-10 регионов с самыми дешевыми офисами

4 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
Челябинская область вошла в топ-10 регионов с самыми дешевыми офисами


Стоимость аренды нежилого «квадрата» посчитали в 25 субъектах РФ.

По данным «Авто. Недвижимость», дешевле всего офисные помещения продаются в Приморском крае (26 тыс. рублей за квадратный метр), Волгоградской (30 тыс. рублей) и Омской (34 тыс. рублей) областях. Самыми дорогими деловые площадки оказались в Крыму (почти 80 тыс. рублей за квадрат) и Московской области (70 тыс. рублей).

Челябинская область в этом рейтинге на 6-м месте. Средний ценник аренды офисной недвижимости в регионе — почти 37 тыс. рублей за квадрат. В исследовании также указано, что аренда офисов на Южном Урале за год подорожала на 5 %.

Однако в последние годы офис в Челябинске выгоднее купить, чем арендовать, отмечают эксперты. Так, ранее в местных СМИ генеральный директор компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов сообщал, что сегмент офисной недвижимости — очень живая часть рынка, в том числе и потому, что южноуральцы все чаще покупают кабинеты в офисных центрах, чтобы работать вне дома.

В разговоре с «ЮП» Станислав Ахмедзянов подтвердил, что ценник на офисную недвижимость в Челябинске сейчас крайне низкий и, скорее всего, будет падать и дальше.

— Покупать офисы сейчас выгоднее по той причине, что продаются они по цене ниже себестоимости возведения, — рассказал эксперт. — Такое на рынке бывает редко, обычно во время кризиса. Если учесть, что экономика еще не вышла из периода кризиса, можно предположить, что дальше цены будут еще ниже. Аренда тоже очень дешевая. В данный момент стоимость аренды офисных площадей в Челябинске так низка, что делает идею коворкинг-центров более сложной, поскольку она существенно дороже. Так, за 10 тысяч рублей в Челябинске можно снять кабинет площадью до 30-35 квадратных метров, способный вместить 5-7, а при большом желании и 10 рабочих мест.

Поделиться

Сегодня | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты