В Челябинске педагоги обменялись опытом обучения финансовой грамотности

6 Декабря 2019
В Челябинске педагоги обменялись опытом обучения финансовой грамотности


На пленарном заседании было представлено несколько докладов.

В четверг, 5 декабря, на площадке Южно-Уральского государственного колледжа состоялась конференция «Обучаем финансовой грамотности: проблемы и перспективы». В мероприятии, организованном Уральским филиалом Финуниверситета и Челябинским региональным методическом центром (РМЦ) приняло участие 67 педагогов начальной, основной и средней школы, организаций среднего профессионального образования (СПО), а также организаций для детей-сирот.

Конференция, согласованная с региональным минобром, проводилась в соответствии с планом образовательных мероприятий, и ее целью был обмен опытом реализации программ повышения финансовой грамотности, а также методическая и содержательная поддержка педагогов, прошедших обучение в Челябинском РМЦ. В приветственном слове заместитель министра образования и науки Челябинской области Вера Полетаева отметила, что их ведомство оказывает всестороннюю информационную и организационную поддержку повышению квалификации педагогов, а замминистра социальных отношений региона Татьяна Зисман поблагодарила Челябинский РМЦ за подготовку педагогов центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и выразила уверенность в том, что педагоги, повысившие свою квалификацию, обязательно будут проводить занятия по финансовой грамотности для детей.

финунивер_DSC_1530.JPG

На пленарном заседании было представлено несколько докладов. Так, руководитель Челябинского РМЦ Ирина Кетова рассказала о результатах и перспективах работы центра. Замначальника экономического отдела областного отделения УГУ ЦБ РФ Владимир Шурунов поделился опытом работы Центробанка с образовательными организациями региона. Методист Челябинского РМЦ Ирина Кравченко рассмотрела вопросы использования учебно-методических комплексов (УМК) для разных категорий учащихся, которые поступили накануне в регион, а преподаватель этого Центра Наталья Согрина выступила с сообщением «Цифровые сервисы для управления личными финансами». Директор АНО «Центр финансовой грамотности детей и молодежи» Елена Пожарова поведала собравшимся об использовании в обучении различных мобильных программ, а учитель гимназии № 23 Мария Сонина поделилась опытом работы в этом направлении со школьниками в рамках внеурочной деятельности.

На секции, посвященной реализации обучения финансовой грамотности в школах, организациях СПО и центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, модератор, методист Челябинского РМЦ Вадим Соглаев отметил, что обмен таким опытом является важной составляющей успеха внедрения основ финансовой грамотности в учебный и внеучебный процесс. На секции было представлено десять докладов, в которых педагоги рассказали об опыте проведения занятий с учащимися в своих образовательных организациях и отметили, что с получением УМК учебный процесс по финансовой грамотности стал осуществляться на системной основе, усилился интерес школьников и их родителей к этой теме.

По словам организаторов мероприятия, цели конференции были достигнуты и педагоги продемонстрировали свой высокий профессиональный уровень.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты