Челябинская область улучшила свои позиции в кредитном рейтинге АКРА

10 Декабря 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: shutterstock.com
Челябинская область улучшила свои позиции в кредитном рейтинге АКРА


Агентство АКРА повысило кредитный рейтинг Южного Урала до уровня АА (RU).

Основным фактором рейтингового роста назван «стабильно растущий уровень ликвидности бюджета при минимальном уровне долговой нагрузки и консервативной долговой политике, а также устойчивые темпы роста экономики и положительные тенденции в социально-экономическом развитии», сообщает минфин региона.

Особенность Челябинской области состоит в том, что доходы областного бюджета зависят от конъюнктуры рынка металлов, отмечают аналитики агентства. В этих условиях регион придерживается сдержанной бюджетной и долговой политики, при которой темпы роста расходов не превышают темпов роста собственных доходов.

В целом бюджет Челябинской области характеризуется высоким уровнем самодостаточности, поскольку доля в нем собственных доходов составляет в среднем 85 %.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, министерство заинтересовано в том, чтобы эксперты АКРА строили свой анализ на объективной и достоверной информации, потому находится с ними в постоянном контакте. «Мы представляем им большой объем как регулярных, так и оперативных сведений, объясняем подходы к прогнозированию и исполнению доходов-расходов, меры по достижению сбалансированности бюджета и минимизации долговых рисков», — сообщил он.

Глава ведомства также заметил, что сдержанный подход к планированию поступлений, практикуемый в регионе, позволяет избегать завышения доходов и страхует от влияния конъюнктурных факторов. А специальные бюджетные инструменты, которые используются при осуществлении расходов, позволяют контролировать объем трат в пределах имеющихся по факту финансовых ресурсов. Это обеспечивает надежность бюджетных параметров и отсутствие необоснованных займов.

Аналитики агентства также отмечают, что долговая нагрузка Челябинской области находится на минимуме, а рост долга в целях финансирования дефицита в ближайшее время маловероятен благодаря наличию достаточного объема остатков на счетах.

Андрей Пшеницын также добавил, что только семь из 32 регионов, работающих с АКРА в сфере бюджетной политики, имеют уровень кредитного рейтинга выше Челябинской области. Это такие регионы, как Москва и Санкт-Петербург, Тюменская и Московская область, ХМАО и ЯНАО, Республика Татарстан.

Российское рейтинговой агентство АКРА присваивает Челябинской области кредитный рейтинг с 2017 года. В июне 2019 года аналитики подтвердили рейтинг региона на уровне АА-(RU) с прогнозом «позитивный».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

24.04.2024 | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты