Более 12 тысяч южноуральских школьников попали в группу риска по наркотикам

12 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Более 12 тысяч южноуральских школьников попали в группу риска по наркотикам


В регионе назвали самые проблемные по запрещенным веществам территории

В этом году почти 120 тысяч южноуральских школьников прошли социально-психологическое тестирование на наркотики. Тест проводится по всей России и показывает риски того, что ребенок потребляет, пробовал или, возможно, попробует наркотики. Об этом шла речь на последнем в этом году заседании областной антинаркотической комиссии при губернаторе.

Как сообщил региональный министр образования и науки Александр Кузнецов, в группу риска по возможности вовлечения в потребление наркотиков вошло более 12,5 тысячи детей. Самая острая ситуация в Брединском, Октябрьском, Еманжелинском районах, в Копейске и Снежинске, а также в Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска. Наиболее благополучны в этом плане Коркинский, Ашинский, Карталинский, Саткинский, Чесменский районы и город Троицк.

Министр отметил, что такой тест проходят только школьники. Студенты и учащиеся колледжей и техникумов пока остаются без контроля.

 — Это общая недоработка, надо собираться и на площадке министерства, и на уровне ректоров вузов, студенческих профсоюзов и прочих организаций решать эту проблему, — прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

Также глава региона отметил, что нужно отслеживать возможность проникновения распространителей наркотиков в учебные заведения, а также разговаривать о проблеме и с детьми, и с родителями.

— Если вовремя ребенку рассказать о последствиях, которые повлечет за собой распространение наркотиков, скорее всего, он не пойдет на преступление, — отметил губернатор. — Нам нужно усилить профилактику: работать как с детьми в школах, так и с их родителями. Делать это нужно обязательно! Правовая грамотность — один из элементов совместной работы и в профилактике, и в борьбе с распространением наркотиков.
  
По данным областной прокуратуры, за 10 месяцев этого года на Южном Урале зарегистрировано почти 6,4 тысячи преступлений, связанных с наркотиками. В 2018 году в регионе на учете состояло более 8,8 тысячи потребителей наркотиков и около 6 тысяч человек с диагнозом «наркомания».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты