В Челябинске наградили победителей конкурса «ЭКО-проектор»

13 Декабря 2019 Автор: Евгений Аникиенко
В Челябинске наградили победителей конкурса «ЭКО-проектор»


Лучшим признан проект по организации экологических десантов школьников и студентов колледжей.

На прошедшем в Челябинске региональном экологическом форуме «Экоинжиниринг 2.0», организованном общественной организацией «Зеленый город» при поддержке Группы «Мечел», наградили победителей конкурса грантов «ЭКО-проектор».

Этот конкурс экопроектов «Зеленый город» проводит второй год подряд при поддержке «Мечела». В 2019 году заявки на участие в нем подали более сотни молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Экспертная комиссия отобрала 28 лучших проектов по самым разным направлениям охраны окружающей среды. В числе проектов-победителей — «Экологический туризм», «Город без мусора», «Озеленение Челябинска», «Утилизируй правильно», «Чистый город», «Сохранение памятников природы» и другие.

FFS_4431.jpg

А главная победа в конкурсе досталась Полине Хлебниковой, представившей на суд жюри проект по организации экологических десантов из школьников и студентов колледжей. Идея в том, чтобы выявлять места загрязнения в лесах и с помощью современных интернет-технологий передавать информацию в надзорные органы.

«Все началось с Челябинского бора, но им, думаю, не ограничится, ведь есть еще немало памятников природы, на состояние которых люди должны обратить внимание, — рассказывает победительница конкурса Полина Хлебникова. — Я очень переживала за реализацию проекта, боялась, что не найду средства, но спасибо «Мечелу» за то, что дал возможность для его осуществления».

5.jpg

«Мечел» уже не первый год выделяет гранты на поддержку экологических инициатив. Тот факт, что рядовой экоактивист может быть поддержан крупным промышленным предприятием и с его помощью реализовать свою идею, является отрадным примером не только для крупных промышленников Челябинска, но и для всей страны», — прокомментировал член Общественной палаты РФ Феликс Панов.

На форуме победители «ЭКО-проектора» получили памятные дипломы, им также предоставлены гранты на реализацию своих идей. Проекты, направленные на улучшение экологической среды в Челябинской области, будут реализованы в течение 2020 года.

Добавим, что главная цель форума «Экоинжиниринг 2.0» — повышение экологической грамотности жителей Южного Урала, внедрение новых достижений науки в сфере экологии. Он проходит второй год и собирает большое количество участников — более 600 экологов, общественников, производственников и представителей власти со всей области.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты