Впервые в истории показали голографический видеозвонок на 5G

13 Декабря 2019
Впервые в истории показали голографический видеозвонок на 5G


На «Неделе российского интернета- RIW 2019» участники первого междугородного двустороннего голографического телемоста с использованием технологии 5G в прямом эфире видели голограммы друг друга — проецируемые лазером объемные изображения.

Демонстрация прошла на открытии конференции и выставки высоких технологий в Москве. В телемосте приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Оксана Тарасенко, известный российский техноблогер Валентин Петухов (Wylsacom). Благодаря высокой скорости передачи данных и минимальных задержках в сетях 5G уже в скором времени появятся платформы для обучения и развлечений, где пользователи получат уникальную интеграцию в контент, вплоть до смешения цифровой и физической действительности, уверяют в МТС.

2 (1).jpg

Именно МТС организовала первую прямую двустороннюю междугороднюю видеотрансляцию в пилотных сетях пятого поколения. Телемост прошел между Москвой и Кронштадтом. Участники форума в Центре международной торговли в столице и их собеседники на сцене драматического театра Балтийского флота наблюдали голографическое 3D-изображения друг друга в прямом эфире, обсуждая перспективы развития цифровых технологий и варианты их применения в повседневной жизни.

3.jpeg

Как отмечают эксперты, во время телемоста скорость передачи данных составляла более двух гигабит в секунду. Благодаря высокой скорости 5G в будущем сделает доступными виртуальную и дополненную реальность, тактильный интернет, искусственный интеллект, квантовые вычисления, умные вещи и роботы. Добавим, что коммерческие запуски 5G в России планируются в 2022 году. Российские операторы подписали соглашение о намерениях для развития 5G.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты