Алексей Текслер возглавил рейтинг известности региональной элиты

20 Декабря 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер возглавил рейтинг известности региональной элиты


Социологи челябинского филиала РАНХиГС составили рейтинг известности по итогам 2019 года.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял верхнюю строчку в этом списке, что, по мнению экспертов, вполне предсказуемо и закономерно.

«Губернатор, руководящий регионом, априори является не только самым статусным, но и самым известным представителем региональной элиты. Но этот уровень известности — ресурс наработанный, ведь по итогам первого полугодия Алексей Текслер был в рейтинге известности лишь на четвертой позиции», — отмечают исследователи.

Второе место занял председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, который в прошлом году находился на шестой позиции по уровню известности. На третьей строчке — депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг, который годом ранее также входил в топ-3.

Замкнул группу представителей региональной элиты с очень высоким уровнем известности спикер Заксобрания региона Владимир Мякуш. В июне 2019 года он занимал шестую позицию в рейтинге.

Совладелец «Урало-Сибирской металлургической компании» и холдинга «Ариант» Александр Аристов сохранил за собой пятое место. На шестой строчке в списке — мэр Челябинска Наталья Котова. Социологи отмечают, что первая в истории Челябинска женщина-градоначальник в последние месяцы находится в самом центре информационной повестки, причем уровень ее известности продолжает расти.

На седьмом месте расположился президент ГК «Бовид» и директор хоккейного клуба «Трактор» Борис Видгоф, который по сравнению с прошлым годом улучшил свои позиции на пять пунктов. «Учитывая постоянное нахождение в медийном пространстве, которое опосредовано его недавним назначением на достаточно важную в нашем регионе должность, рост уровня известности и перемещение с 13-й позиции на 7-ю за прошедший год вполне объяснимо», — говорится в исследовании.

Восьмое место по степени известности у первого замгубернатора Челябинской области Ирины Гехт, на девятой позиции — министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Замыкает топ-10 рейтинга известности глава управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова. Годом ранее она была на 13-м месте, а уже в середине текущего вошла в десятку самых известных представителей региональной элиты.

Социологи обратили внимание, что речь идет именно о степени известности представителей региональной элиты по оценкам экспертов, а рейтинг их влияния на жизнь региона — самостоятельный исследовательский продукт, который будет представлен общественности на следующей неделе.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты