В новом году южноуральцев ждут Крылья дракона и Скалы любви

31 Декабря 2019 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено СТЦ «Провинция»
В новом году южноуральцев ждут Крылья дракона и Скалы любви


В поселке Слюдорудник Челябинской области обновятся туристические маршруты.

Поселок Слюдорудник сегодня является одной из самых привлекательных туристических точек на карте Южного Урала: ежегодно его посещают более 20 тысяч человек. Путешественников привлекают горная цепь доступных вершин, скальные останцы, карьеры, старые законсервированные штольни и чистейшие озера.

4Q9TgAjBj6E.jpg

0tKYVfkRAHM.jpgГлавным хитом маршрутов, конечно, является экологическая тропа «Люди Слюдяной горы», которая проходит у старых слюдяных штолен и заканчивается на смотровой площадке. Создание информационной навигации на этой тропе в 2017 году поддержал благотворительный фонд Владимира Потанина, а недавно маршрут был рекомендован к посещению в одной из публикаций российского Forbes. И это еще не предел. В следующем году поселок Слюдорудник обещает стать еще более привлекательным для туристов. Спортивно-туристический центр, расположенный в пригороде Кыштыма, получил поддержку Фонда президентских грантов. Выигранные средства пойдут на маркировку самых популярных маршрутов удобной разметкой и информационной навигацией. Так, в новый проект вошли тропы к горе Липовой, Теплой, к скальным останцам «Крылья дракона», «Скалы любви» и «Чертов палец».

«Установка полноценной навигации планируется весной и летом следующего года. Примерно тогда же начнется запуск регулярных экскурсий по обновленным маршрутам в окрестностях Слюдорудника, — говорит пресс-секретарь Центра развития туризма Челябинской области Ольга Сукинова. — Впрочем, стоит посетить Слюдорудник уже сейчас, зимой. Здесь есть и бесплатные трассы для беговых лыж, горка для тюбинга с прокатом, конная ферма «Забава», теплый буфет и гостевые домики».

Поделиться

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты