В Челябинске обсудили взаимодействие по развитию энергетического потенциала

15 Января 2020 Автор: Геннадий Волшуков Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
В Челябинске обсудили взаимодействие по развитию энергетического потенциала


Алексей Текслер встретился с гендиректором компании «Россети Урал».

Глава региона и руководитель компании «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») Сергей Дрегваль обсудили взаимодействие по развитию энергетического потенциала Челябинской области.

Обеспечение бесперебойного электроснабжения является одной из важнейших задач для правительства региона, отметил Алексей Текслер. По его словам, в поездках по территориям он неоднократно слышал жалобы, которые зачастую возникают, когда потребитель подключен к территориальным сетевым организациям с низкими компетенциями, бесхозяйными сетями.

B66X1468.jpg

«Мы с вами договаривались, это федеральная политика — консолидация территориальных сетевых организаций на базе ключевой сетевой компании нашей страны «Россети». Естественно, когда мы говорим о консолидации сетей, мы понимаем, что все должно происходить в пределах тех тарифных решений, которые сегодня приняты, содержатся в прогнозах социально-экономического развития», — подчеркнул губернатор.

По данным «МРСК Урала», сегодня южноуральских потребителей обслуживают около 50 территориальных электросетевых организаций, также есть участки сетей с высокой аварийностью. В 2019 году был реализован ряд крупных проектов по консолидации электросетевых активов. Так, приняты в аренду электросетевой комплекс Саткинского муниципального района, а также электросетевой комплекс компании-банкрота ООО «АЭС Инвест».

Стороны также обсудили модернизацию наружного освещения в южноуральских городах, а также возможности архитектурной подсветки. Как отметил Алексей Текслер, наружное освещение в областном центре и многих городах региона не соответствует тому стандарту яркого города, который хотелось бы видеть. «Это не только вопрос эстетики, это вопрос безопасности», — добавил он.

B66X1486.jpg

По словам Сергея Дрегваля, сейчас с муниципалитетами обсуждаются варианты совершенствования наружного освещения, разрабатываются финансовые модели, и компания обязательно примет участие в конкурсе на выполнение этих работ.

Кроме того, губернатор выразил благодарность руководству компании «Россети Урал» за реализацию в Челябинске проекта по развитию сети электрозаправочных станций.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

10.04.2024 | 15:41
Уровень безработицы на Южном Урале продолжает снижаться

Ситуацию на региональном рынке труда проанализировала Контрольно-счетная палата (КСП) региона.

 
Новости   
Спецпроекты