Эксперимент по квотированию выбросов растиражируют в масштабах России

15 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эксперимент по квотированию выбросов растиражируют в масштабах России


Челябинск и Магнитогорск уже вошли в число городов, участвующих в пилотном проекте.

Сегодня, 15 января, в своем послании к Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин подчеркнул важность экологических проектов, создание комфортных условий для жизни и здоровья людей.

«Особо хочу остановиться на квотировании выбросов в атмосферу, — отметил президент. — Этот эксперимент в ближайшее время надо распространить на всю страну, причем учитывать не только загрязнение воздуха, но и почвы, воды, всей среды обитания. При этом необходимо стимулировать внедрение новейших природосберегающих технологий. Пока из 300 предприятий, запланировавших эту крайне важную работу, свои планы по переходу на наилучшие технологии реализовали чуть более 80. И их количество нужно увеличивать».

По мнению президента, также нужно внедрять раздельный сбор мусора, другие экосберегающие технологии. И усилить ответственность предприятий за загрязнение окружающей среды. Он поставил задачу к 2021 году выработать механизм финансовых санкций к нарушителям природоохранного законодательства.

Напомним, что по инициативе Челябинской области в России запущен эксперимент по квотированию выбросов. В число пилотных городов вошли Челябинск и Магнитогорск.

«Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благоприятной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей, — подчеркивал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил — будем бороться. Создаем в регионе собственный экологический стандарт, и я лично буду требовать от промышленников ему соответствовать. Принятый закон существенно в этом поможет, но я убежден, что нужно применять и международные, еще более строгие стандарты».

Член комиссий по экологии и охране окружающей среды общественных палат России и Челябинской области Феликс Панов согласен с мнением президента, что недавно принятый федеральный закон о квотировании выбросов в атмосферу (пока это эксперимент) нужно распространить на всю Россию. Предприятия будут снижать выбросы в размерах допустимой квоты, причем рассматриваются различные варианты их мотивации для защиты экологии.

«Глава государства в своем послании также поставил задачу стимулирования природосберегающих технологий. И на Южном Урале такие примеры уже есть, — говорит Феликс Панов. — Ранее Законодательным Собранием области был принят региональный закон об «экологической совести», который уже приносит первые результаты. Его смысл в том, что предприятия, проводящие модернизацию производства и снижающие выбросы, получают льготы по оплате земельного налога, другие преференции. Ряд предприятий уже участвуют в этой программе, например, пластовское «Южуралзолото», где по инициативе общественного экологического совета проведена масштабная реконструкция для снижения ущерба, наносимого окружающей среде».

Как сообщил председатель Общественной палаты Центрального района Челябинска Илья Коломейский, в областном центре запускается еще один крайне важный экопроект. Он получил название «экокаркас», это своего рода комплексный план, который образуют «ядра» и площадные блоки: городские парки, скверы, озелененные дворы, газоны. Однако экологи обеспокоены тем, что зеленые территории мегаполиса обособленны, между ними нет связи, их разрывает уплотнительная застройка. Общественники предлагают объединяющую идею экокаркаса взять за основу при разработке генплана города, создать единую сеть особо охраняемых природных территорий, ядром которой может стать будущий рекреационный мегапарк.


Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты