Южноуральские семьи будут получать материнский капитал уже на первого ребенка

15 Января 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские семьи будут получать материнский капитал уже на первого ребенка


Кроме того, малообеспеченным семьям будут выплачиваться пособия на детей вплоть до 7-летнего возраста. Так в России хотят увеличить рождаемость.

Свое послание Федеральному собранию президент Владимир Путин начал с демографических проблем. По его словам, благодаря мерам, которые приняли с середины нулевых годов, стране удалось добиться естественного прироста населения: школьников становится все больше. Но семьи сейчас создает малочисленное поколение 90-х годов, и число рождений вновь падает. «Наша историческая обязанность — ответить на этот вызов, обеспечить устойчивый рост населения. К 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7», — подчеркнул президент.

По его словам, сейчас многие регионы Урала включили программы поддержки семей с тремя детьми, и это отличный пример для всей страны. Так, на днях губернатором Челябинской области Алексеем Текслером было принято решение увеличить региональный маткапитал на третьего ребенка с 63 до 100 тысяч рублей.

«Хочу предложить дополнительные решения по материнскому капиталу, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года. При рождении первенца семьи получат право на материнский капитал в сегодняшнем объеме. После индексации это 466 617 рублей. Столько полагалось до сих пор при рождении второго и последующих детей. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка. В современных условиях этого недостаточно. Предлагаю также увеличить материнский капитал на второго ребенка еще на 150 тысяч рублей. Общий его размер — 616 617 рублей», — заявил президент.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Ирины Буториной, статистика говорит, что на Южном Урале снижаются первые рождения.

«Поэтому выплата материнского капитала на первого ребенка для нашего региона не просто актуальная, а сверхактуальная мера. Кроме того, губернатор Челябинской области Алексей Текслер не просто увеличил региональный материнский капитал до 100 тысяч рублей, а еще и предложил изменить подходы к критериям нуждаемости семьи при получении маткапитала. Если сейчас региональный маткапитал выплачивается семьям, в которых прожиточный минимум не превышает 10 661 рубль на человека, то вскоре по поручению губернатора данный показатель будет увеличен в два раза, то есть около 22 тысяч на человека. Это говорит о том, что большинство многодетных южноуральских семей, в том числе не имеющих статус малоимущих, смогут претендовать на региональный материнский капитал. Это серьезный шаг вперед. Сейчас готовится проект нормативно-правового акта», — отметила Ирина Буторина.
Но и на этом поддержка семей с детьми не заканчивается. Путин также предложил регионам продлить детские выплаты по времени — до того как ребенку исполнится 7 лет.

«Когда ребенку исполняется три года, выплаты прекращаются, но этого допустить нельзя. В связи с этим предлагаю ввести ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Причем с 1 января 2020 года. Это затронет семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Процедуру оформления документов нужно максимально упростить», — подчеркнул российский лидер.

По словам Ирины Буториной, семьи очень нуждаются в поддержке при подготовке детей к первому классу. Поэтому продление пособий до 7 лет очень серьезный шаг, который в значительной мере должен повлиять на качество жизни семьи, на стимулирование рождаемости.

Напомним, что в 2019 году ежемесячные выплаты в случае рождения (усыновления) первого ребенка получают южноуральские семьи, чей доход на человека ниже 1,5 прожиточного минимума (это 15 516 рублей). Пособие в размере 10 147 рублей выплачивали до момента исполнения ребенку полутора лет. С этого года данные выплаты начисляются вплоть до достижения ребенком трех лет семьям, чей доход на человека не превышает уже двукратного размера величины прожиточного минимума. Теперь семьи поддержат вплоть до исполнения ребенку 7 лет.


Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты