Челябинский депутат назвал президентские вводные решениями прямого действия для регионов

16 января 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Челябинский депутат назвал президентские вводные решениями прямого действия для регионов


Они станут для властей субъектов РФ планом первоочередных дел, считает Анатолий Литовченко.

Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко назвал послание президента РФ Владимира Путина масштабным по задачам и финансовому наполнению, прорывным по социальным инициативам и предельно конкретным.

Напомним, вчера, 15 января, Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Церемония состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». Послание впервые оглашалось в начале года. Как подчеркнул президент, это было сделано, чтобы «быстрее приступить к решению важных национальных задач».

20200115_180918.jpg

Анатолий Литовченко обратил внимание на слова президента о том, что в обществе четко обозначился запрос на перемены и нужно немедленно решать важнейшие для страны социальные, экономические, технологические задачи. По мнению парламентария, это требует нового качества государственного управления, работы правительства и всех уровней власти, прямого диалога с гражданами.

Большинство задач носят долгосрочный характер, однако работать на стратегические цели необходимо уже сегодня, уверен депутат.

«С января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причем не до полутора лет, как прежде, а до трех. В среднем по стране это более 11 тысяч рублей на одного ребенка в месяц. Кроме того, для малообеспеченных семей предусмотрены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. И тоже с 1 января. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми превысит 616 тысяч рублей и будет индексироваться».

D6phVnhaA2uRl71Q4lHJPoclgf5qWd2O.jpg

Также парламентарий напомнил, что глава государства раскритиковал ситуацию с обеспечением семей яслями, заявив, что «нельзя так работать». По словам Литовченко, эта проблема обострилась после майских указов президента 2010 года, когда была поставлена задача ликвидации очередей в детские сады для детей от трех до семи лет. «В результате ясельные группы в регионах зачастую шли «под нож»: их помещения передавались для устройства новых групп для детей старше трех лет», — сказал он.

Среди значимых решений президента он также отметил поручение создавать больше бюджетных мест в высших учебных заведениях и приоритетно отдавать их областным учебным заведениям, доплату классным руководителям школ в размере 5 тысяч рублей, обеспечение всех учащихся начальных классов бесплатным питанием, выделение 550 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения, изменение порядка приема в медицинские институты, ежегодный прирост инвестиций в 5 %, а также стабильность налоговых правил для бизнеса.

Поделиться

Вчера | 19:14
Михаил Мишустин и зарубежные гости оценили стенд Южного Урала на Иннопром

Ключевые разработки региона посетителям представил губернатор Алексей Текслер.

Вчера | 17:26
Волонтер из Челябинска рассказала о брате, погибшем в ходе операции «Поток»

В память о герое спецоперации семья покупает на 8 Марта букет белых тюльпанов.

Вчера | 16:10
В Челябинске отметят День семьи, любви и верности

В рамках празднования состоится показ фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» — доброй комедии о лете и дружбе.

Вчера | 15:20
Проект челябинских журналистов вошел в лонг-лист конкурса «Ревизор»

Серия интервью с писателями одобрена экспертами и допущена к голосованию.

 
Новости   
Спецпроекты